Ремонт дёшево и качественно! Бывает ли такое сочетание?

Ремонт дёшево и качественно! Именно такими лозунгами гремит интернет на каждой странице поиска. А действительно, бывает ли халява в сфере ремонтов и можно ли урвать профессиональных мастеров по такому принципу?

Ремонт дёшево и качественно

Не будь наивным — будь реалистом!

Сразу скажу, да, но с одной оговоркой. Только в одном случае качественный ремонт обойдётся вам за умеренную цену. Если вы сами занимаетесь ремонтами со своей бригадой рабочих или являетесь прорабом. Во всех остальных случаях дёшево и хорошо выпадет лишь в виде лотереи. Готовы сыграть в эту рулетку? Добро пожаловать, любители сказок и везунчики по-жизни! Как и в любой другой области, за всё нужно платить и подарки судьбы встречаются крайне редко. А ремонты довольно специфическая область, где проблема кадров стоит остро, как никогда.

Давайте попробуем разложить всё по полкам, чтобы было наглядно и понятно, из чего складывается цена на данный вид услуг. И почему она не может быть одновременно ниже среднерыночной, и в тоже время гарантирующей долговечность выполненных работ с соблюдением всех ремонтных норм. Для этого нам нужно выяснить, кто же трудится на этом нелёгком поприще. Поскольку мы с вами проживаем в центре нашей необъятной страны, условия проживания и возможности заработать у нас выше среднего, чем по всей России. Так уж повелось и с этим ничего не поделаешь.

Например, коренной житель Рязани согласится класть плитку по цене 500р. за метр квадратный. Тогда как профессиональный рабочий из Подмосковья за такие деньги даже не станет с вами разговаривать. А воспримет такое предложение, как личное оскорбление. Таким образом, получается, что местную бригаду за три копейки вам не сыскать. Нет, можно подрядить дядю Васю плиточника, когда он выйдет из запоя. Но очень сложно проследить за его состоянием после того, как вы ему выдали аванс. А без аванса он к вам не ходок, ведь трубы-то горят. Вывод напрашивается сам – это не наш вариант. Однажды я взял к себе на работу такого Васю, так потом чуть со стыда не сгорел перед заказчиками. Балкон этот товарищ утеплял ровно месяц, при этом напортачил везде, где только мог. Вот вам и ремонт дёшево и качественно, силами русских «мастеров».

Плавно подходим к осознанию и пониманию факта, что ремонтировать нашу квартиру будет Равшан с Джумшутом. Или братья-славяне из стран бывшего СНГ. Тут всё гораздо сложнее, ибо национальные особенности характеров накладывают свой отпечаток. Нанимая напрямую приезжего работника вы рискуете по полной программе. Цена может быть ниже рыночной, но никакой гарантии за выполненные работы вы не получите. Квалификацию мастера проверите только по факту или в процессе работ, когда часть материала окончательно забракуется. Так же у таких рабочих, как правило, нет своего инструмента. Они же приехали по-быстрому подзаработать и вернуться назад к семье. А таскать с собой перфоратор, миксер и прочий тяжёлый инструмент, безусловно, очень накладно. Кто сможет поручиться за таких рабочих? Правильно, по сути никто.

Далее в моём списке идут те же приезжие, но работающие на постоянной основе в России. Однако, не обязательно с соблюдением всех регистрационных норм. Они уже могут позволить себе съёмное жильё на длительный срок, где селятся по несколько человек в комнате. Но так же могут накосячить и быстро ретироваться. Вне сомнения, к их плюсам можно отнести наличие собственного инструмента. А иногда даже какой-никакой, но свой автомобиль. Цены зависят от жадности и наглости отдельных рабочих. Могут легко скинуть цену в надежде наверстать упущенную прибыль на излишках проданного с объекта материала. Все гарантии исключительно словесные и ничем не подкреплённые. Качество исполнения, в свою очередь, может сильно плавать. Опять же вопрос вашего везения и опыта конкретных исполнителей.

Ремонт не дёшево, но качественно!

Перевалили за середину списка и подошли к приезжим рабочим, находящимся на территории РФ минимум по пол года без выезда на родину и трудящихся под надзором местного прораба. Впрочем, это и есть мой вариант трудовой деятельности.

Задача состоит в грамотном подборе кадров и полном контроле выполняемых работ. В разработке инженерных систем и закупке материала со строительных баз и складов. Гарантия качества гарантируется лично от меня, ведь я уверен в своих работниках. В первую очередь, потому что тружусь с ними не первый год и знаю их наизусть. Именно за эти обязательства я и накидываю сверху свои бригадирские. А они, несомненно, окупятся клиенту при закупке материала. Тут вы убьёте сразу двух зайцев: оптовые цены и отсутствие подделок на проверенных складах. Знают ли про подобные оптовые склады рабочие-одиночки? Не уверен, хотя возможно. Да и смысл им закупать что-то для вас по низким ценам, проще накинуть и заработать. Мне же важно завоевать доверие клиента. Тогда он сам сделает мне рекламу, посоветовав своим друзьям и близким.

И на десерт расскажу о своих умозаключениях про фирмы, занимающиеся ремонтом в масштабах больших, чем сможет осилить прораб с парой бригад. Их рекламные баннеры пообещают вам ремонт по евростандарту всего за 4000 рублей с квадратного метра. И это не фантазийный пример, такой баннер я видел буквально сегодня, пока стоял в пробке. Как же так, в чём подвох? Если по прочтению статьи вы не сможете ответить себе на этот вопрос, то я рискну предположить, что это лишь обман. Причём обман наглый! С последним пунктом этой записи мы подошли к организованному бизнесу, а тут совсем другие правила. Снова всплывают воспоминания из моего риэлтерского прошлого, где крупные агентства недвижимости лили в уши клиенту любую муть, желая просто подцепить его на крючок.

Так и здесь, схема не новая и давно отработанная. Вам нужно просто позвонить, а далее вас попросят подъехать в офис для подсчёта бесплатной сметы на ремонт. Затем снова будут давить общими фразами о своей надёжности и великолепии. У меня нет цели отговорить вас от обращения в такие фирмы по ремонту квартир. Но просто вдумайтесь, какие профи слепят вам евроремонт за 4000р/м2 с учётом выгоды самой конторы? В общем, варианта два. Либо действительно слепят неведомо что, либо чётко разведут на все 10000 рублей с квадратного метра. При этом составят договор на оказание услуг и приложат путаную смету, где сам чёрт ногу сломит. А вы всё подпишете – это же ФИРМА! А фирма, как известно, веников не вяжет.

Если данная статья показалась вам рекламой моих услуг, то я позволю себе не согласиться с вами. У каждого приведённого примера в статье есть и всегда будут свои клиенты. В погоне за выгодой мы часто позволяем себе обманываться и быть обманутыми. Напоследок хочу извиниться перед своими читателями, я забыл одну простую истину.
Хочешь сделать хорошо – сделай это сам! Если можешь, конечно) Такой ремонт выйдет и дёшево, и качественно.

Но раз уж вы хотите довериться профессионалам, то и выбирайте таковых профессионально.