Ремонт однорычажного смесителя Roca

Этой темой я открываю новый цикл записей о ремонте домашней техники и рассмотрю, целесообразен ли ремонт однорычажного смесителя Roca. Однажды утром вы проснулись и увидели неприятную картину под вашим смесителем.

Roca Targa

Это картридж смесителя передаёт вам привет!

Ничего страшного пока не случилось, натекать лужица под смеситель может ещё долгое время. Но лучше задуматься о его ремонте или замене уже сейчас.


Начнём с варианта ремонта

Нам необходимо проинспектировать состояние картриджа под ручкой смесителя. Для этого мы отковыриваем тонкой отвёрткой декоративный колпачок на ручке и выкручиваем шестигранник, который её держит. Даже если у вас нашёлся шестигранный вороток необходимого размера, не факт, что ручка поддастся после его выкручивания. Необходимо прибегнуть к силе или брызнуть через отверстие шестигранника WDшки.

Ремонт однорычажного смесителя Roca

Теперь запасайтесь терпением, дабы не наломать дров. Гайка картриджа у смесителей Roca изготовлена из пластика. С ней нужно быть крайне аккуратным. Острым предметом счищаем всю накипь, насыпаем сверху лимонной кислоты и капаем чуть-чуть горячей воды. Через пол часа пробуем открутить гайку газовым ключом №1, предварительно перекрыв воду. Или же воспользуемся головкой из комплекта Roca.

Ремонт однорычажного смесителя Roca
Если вы решили вопрос в пользу замены на фирменный картридж, вам понадобится разводной ключ на 28мм.

Допустим, что вам удалось открутить гайку и вытащить картридж смесителя, например, Roca R-37. Давайте же загуглим его в поиске и посмотрим сколько он стоит.

Ремонт однорычажного смесителя Roca

Что поделаешь, за бренд надо платить и смесители Roca тому не исключение. Новый картридж вам прослужит ещё порядка 5-7 лет. Всё зависит от качества воды и степени её загрязнения. Поэтому заливаем место под картридж водой с лимонной кислотой (пол пачки на стакан) и ждём час. Затем резиновые уплотнения нового картриджа и резьбу гайки смазываем густой силиконовой смазкой и собираем.

Вариант замены смесителя на новый

С ремонтом однорычажного смесителя что-то пошло не так или попросту нет нужных инструментов? Знайте, что вызов мастера с запчастями обойдётся почти в цену нового смесителя. Рассмотрим покупку нового оптимального по цене и качеству смесителя. Для примера я выбрал Г-образный тюльпан VIDA 10647.

Тюльпан VIDA 10647 керамика г-образный
Добротный немецкий смеситель

В комплект входят подводнЫе армированные шланги и крепёж к мойке. Излив поворотный, а сам смеситель увесисто лежит в руках. Казалось бы, при чём тут вес? Однако, так мы наглядно можем убедиться, что перед нами не силуминовая подделка.

Вес смесителя 2.2 кг!
Смеситель однозначно латунный!

Вот таким у меня получился ремонт однорычажного смесителя Roca и вариант его замены на новый двуручный смеситель. Предлагаю ещё прочитать статью про ремонт стиральной машины. А вскоре выйдет статья из двух частей про обустройство сауны в частном доме.