Ремонт стиральной машины

В наше время стиральная машина прочно прописалась в каждой семье, как незаменимая помощница каждой хозяйке. Но в 21 веке все сложные бытовые приборы работают по принципу запрограммированного старения. Это значит, что закладывается минимальный запас надёжности и при неправильной эксплуатации или, скажем, перебоях в электросети, продолжительность жизни бытовой техники резко снижается.DSCF0744

Пришла пора попроситься на свалку и моей стиралке. При очередной стирке она начала издавать скрежет подшипников и передвигаться по ванной комнате из-за повышенной вибрации. Восемь лет она исправно трудилась и переносила неравномерное распределение белья в своём барабане, и теперь ей пришло время пополнить собой свалку металлолома.

Однако я был резко против такого поворота сюжета и морально приготовился к ремонту. Снял заднюю крышку и долго чесал голову, размышляя об извлечении бака из корпуса.20170323_142744 Дело в том, что на старой стиральной машине внутренности извлекались без проблем, а тут какая-то головоломка. Производитель создал все условия, чтобы я плюнул на починку и заказал новую машинку, но русские так просто не сдаются и это вызвало только больший интерес к ремонту. На помощь была вызвана супруга, стали думать вдвоём… Открутив с бака верхний и фронтальный противовесы, мы с трудом извлекли его через верх. DSCF0746Весь процесс разборки занял пару-тройку часов и вызвал интерес домашних любимцев.20170314_215447

На следующий день выяснилось, что сам пластиковый бак неразборный, но состоит из двух половинок, спаянных между собой в заводских условиях. В интернетах нашлось предостаточное количество видеороликов, где умельцы пилят его электролобзиком и даже обычной ножовкой по дереву. Поверив опыту мастера из Ярославля, я изучил его подробный видеоотчёт и отволок проблемную деталь в гараж, где вооружился пилой и приступил к разделке бака.

Пилить нужно было строго по шву, под углом 90 градусов к месту распила. И всё ничего бы сложного, если б не странный элемент, предательски загнувшийся под углом 45 градусов на пути моей пилы.20170321_161541_1 Тут я совершил свою главную ошибку, начав пилить, фигурно обходя этот кривой аппендикс, но об этом позже. В итоге мне удалось располовинить бак, и извлечь барабан.20170321_161408

Внутри обнаружились масляные пятна и ржавые потёки из подшипников.20170321_161436

Причина этой поломки состоит в неровной установке стиральной машины и, как следствие, вращение вала по элепсу. Сальник, защищающий подшипники от проникновения воды, растягивается и не выполняет свою защитную функцию. Отсюда мы и имеем разрушение внутреннего подшипника. Внешний ещё походил бы, но лучше менять комплектом два подшипника и сальник сразу.DSCF0739 В гаражных условиях их выпрессовка/запрессовка не вызвала трудностей, но в домашних условиях сделать это будет проблематично.

Далее по списку меня ждала поездка на радиорынок за запчастями (дешевле всего на цокольном этаже). На выбор есть китайские и шведские подшипники. Прошу дать мне фирменные SKF и мчу назад в гараж, попутно заезжая в мой любимый строительный гипермаркет. 20170321_161612Для успешной сборки нам понадобятся болты М4 с гайками и шайбами, силиконовый герметик Титан и обезжириватель.

После того, как наши новые подшипники аккуратно запрессованы и установлен сальник, под который обильно положена влагоотталкивающая высокотемпературная смазка, приступаем к подготовке шва. Его необходимо обработать от заусенцев, просверлить отверстия под болты на расстоянии 7-10см друг от друга и как следует обезжирить. Наносим на обе половинки шва герметик и ждём минут 10, после совмещаем их с особой точностью, по ранее нанесённым отметкам. Здесь целесообразно сделать отступление и рассказать, что данная процедура получилась у меня лишь со второго раза. Первый раз я использовал саморезы вместо болтов и просроченный герметик Момент. Всё пошло не так, и дал течь аппендикс, который я фигурно выпилил ранее. DSCF0747Я грел его промышленным феном, плавил шов паяльником, но он всё равно не хотел держать воду. На третий день мучений данный проблемный узел был удалён, правильно запаян и сборка продолжилась.20170323_142704

Саморезы заменил на болты, а герметик Момент  на Титан. Ещё сутки ожиданий до полного высыхания шва, подтягиваем болты и укрепляем нижнюю точку бака самодельной струбциной.

Сборка на удивление заняла куда меньше времени, чем разборка, но тут следует соединить правильно все провода. Для этого фотографируем при разборке всё, что может вызвать сомнения в процессе сборки.

Какие главные мысли я извлёк после этого мозговыносящего ремонта:

  1. Устанавливать стиральную машину нужно строго по уровню, а загружать барабан меньше на 20%, чем указано в инструкции.
  2. Больше никогда не покупать стиральные машины с неразборным барабаном (Indesit, Ariston и Ardo).
  3. Не торопиться отремонтировать одним днём то, что требует особых знаний и тщательного подхода.

И эта статья не носит рекламного характера, я просто делюсь с вами опытом о ремонте стиральной машины. Повторять подобное у меня нет никакого желания, так как временные затраты несоизмеримы с ценой на услуги по ремонту. Но я с удовольствием возьмусь за не глобальный ремонт любой бытовой техники в Красногорске.

Всем удачи в выборе качественной бытовой техники и правильной её эксплуатации!!!