Замена электропроводки в квартире

Когда водопроводные коммуникации заменены, можно переходить к следующему этапу ремонта – это замена электропроводки в квартире.
С чего её начать, если вы живете в уже довольно старом доме?
Как подойти к задаче электрификации новостройки?
Давайте разберемся вместе! 

Замена электропроводки в квартире

Итак, приступим! Правильный ремонт начинается – с проекта. Без проекта работают только дилетанты. А правильный проект начинается с технического задания (ТЗ).

Вернёмся в прошлое

Для формирования ТЗ предлагаю вспомнить, какое количество потребителей электроэнергии использовалось вами лет так 40 назад. Уверен, что не каждый тогда мог похвастаться новеньким кухонным комбайном или хотя бы тостером. Знамо дело, что о различных мультиварках и мощных компьютерах, думать вовсе не приходилось.
К примеру, я посчитаю все потребители электроэнергии у себя в доме.

  • холодильник (75Вт)
  • чайник (2кВт)
  • микроволновая печь (1,2кВт)
  • тостер (800Вт)
  • мультиварка (500Вт)
  • хлебопечка (600Вт)
  • соковыжималка (650Вт)
  • компьютеры (1,5кВт)
  • аудиоаппаратура (400Вт)
  • телевизоры (250Вт)
  • масляный нагреватель (2,5кВт)
  • бойлер (1,6кВт)
  • фен (2кВт)
  • и другие мелкие источники потребления электроэнергии.

Суммарно получаем 14кВт потребляемой мощности. Теперь прибавьте сюда всё электроосвещение. Короче говоря, получаем около 15кВт при разрешённом максимуме на квартиру в 10кВт.

Последствия перегрузки проводки

Скажите, что никогда не включите одновременно такое количество потребителей? Что ж, вы правы! А если вам удастся перегрузить электропроводку хотя бы в 1,5 раза, что тогда?

Возгорание проводки

Есть два варианта развития сценария. Это срабатывание старых автоматов в электрощите или перегрев проводов при их отказе. А он, в свою очередь, приведёт к оплавлению проводки и её короткому замыканию. И, скорее всего, к пожару! Так может не стоит рисковать, а лучше заменить старую электропроводку на новую?

Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире начинается с замены вводного силового кабеля. Желательно, с сечением не менее 10мм2. Помимо этого, монтируется новый наружный или внутренний электрощит, с правильно подобранными автоматами. И уже от него производится электрификация каждой комнаты по отдельности. Новыми проводами, разумеется.

Как вариант, можете застраховать своё имущество от последствий пожара. Однако, согласитесь, что это нерациональный метод и есть куда более безопасные для жизни варианты.

Сгоревший электрический щит

Немного теории

Теперь разберемся с сечением проводов. Как определить необходимое сечение проводки? Ведь чем толще провод – тем дороже, причем существенно! Потребуется небольшое теоретическое отступление. Сечение – это площадь среза кабеля, которая измеряется в квадратных миллиметрах. Строго говоря, каждый квадрат алюминиевого провода способен пропустить через себя ток в 4 ампера. В течение длительного времени и нагреваясь до допустимых пределов. А медный провод с лёгкостью выдержит 10 ампер тока, вне всякого сомнения.

Значения токов легко определить, зная паспортную мощность потребителей по формуле, где I = Р/220. Например, наш прибор потребляет мощность 4кВт, то при напряжении сети 220В сила тока будет равняться 18А (4000/220). И для его питания к нему достаточно подвести кабель сечением 1,8мм2 (18/10). Правда в этом случае кабель будет работать на пределе своих возможности. Поэтому применяется коэффициент запаса прочности равный 1,5. Умножим 1,8мм2 на 1,5 и получим 2,1мм2. Теперь подберем кабель стандартного сечения из имеющихся в продаже. Вероятнее всего — это кабель 2,5мм2. То есть, к этому потребителю мы должны вести проводку медным проводом с сечением 2,5мм2.

Зная силу тока (18А), можно легко определить и номинал автомата. Казалось бы, что тут тоже действует принцип выбора с запасом. Разумеется, небольшой запас необходим. Но не забывайте, автомат служит для защиты провода и значительное превышение его номинала лишает проводку оной. По моему мнению, для нашего примера подойдёт ближайший автомат на 20А.

Замена электропроводки в квартире заказчика

На фото ниже представлена сборка электрощита для двухкомнатной квартиры заказчика из Павшинской поймы. Это и есть тот необходимый минимум для правильной электрофикации квартиры средней площади.

Трёхфазный электрический щит

Таким нехитрым расчетом можно прикинуть нужды для каждого помещения. И зарисовать схему проекта на плане, с указанием полученных цифр. Это и будет нашим ТЗ для проекта. На его основе формируем проект в соответствии с требованиями ГОСТ, чтобы согласовать необходимые разрешения в органах технадзора. Однако, зачастую это уже лишнее.
Теперь замена электропроводки в квартире не должна быть вам страшна. В сущности, данной теории для необходимых расчётов номинала автоматов и сечения кабелей более, чем достаточно.