Замена старых водопроводных труб

Ничего не попишешь и замена старых водопроводных труб неизбежна, если вашему дому 30 и более лет. Счастливый ли вы обладатель вторичного жилья по ипотечному кредитованию или квартира видела не одно поколение ваших родственников. Однако, процент износа дома подходит к критическому и в первую очередь износу подвержены коммуникации. А точнее, водопроводные трубы и канализационные стояки.

Замена старых водопроводных труб

Вот стандартный вид туалета на постсоветском пространстве и вид его печален. Не буду судить о дизайне интерьера, ведь печален он, прежде всего, своей усталостью. Чугунная труба канализации гниёт изнутри, тогда как водопроводные трубы вдвое уменьшили свою пропускную способность.

Туалет в старом доме

Всё это удручает, но ещё больше расстроит вас то, что скрыто от глаз. Давайте посмотрим состояние водопроводных труб на примере санузла в старом кирпичном доме 1982 года постройки.

Пример замены водопроводных труб

На фото стальная труба 1/2″, идущая из туалета в ванную комнату через бетонную стену. Коррозия давно сожрала её и мы видим, как сталь превратилась в труху. Жизнь в квартире с такими трубами равносильна проживанию у разваливающейся дамбы. Этот случай наглядно подтвердил, что замена старых водопроводных труб приоритетная задача в подобных домах.

Замена старых водопроводных труб

Без всякого сомнения, наблюдать такую картину мы не можем до бесконечности. На мысль о полной замене труб нас наведёт постоянно мокрая стена между ванной и туалетом. Или, например, пришедшие в гости возмущённые соседи. Что ж, начинаем ремонт коммуникаций, а точнее их замену. Воспользовавшись случаем проводим штукатурку помещения и облицовываем пол новой плиткой. Тут важнее всего правильно сделать гидроизоляцию пола на случай возможных протечек в будущем.

Замена старых водопроводных труб

Трубы без лишних усилий срезаем болгаркой. Внутренняя часть трубы покрыта отложениями и ржавчиной, для воды остаётся лишь узкий проток.

Старые водопроводные трубы

Надёжный вариант для замены

Остаётся определиться с материалом труб, исходя из надёжности, экономии и эстетики. На мой взгляд, все эти три параметра нам обеспечит современный и недорогой материал — полипропилен. Доступный по финансовым соображениям, весьма распространённый и легко монтируется при наличии незамысловатого инструмента. Лично я пользуюсь профессиональным паяльником полипропилена чешской фирмы Dytron.

Паяльник для полипропиленовых труб

Предварительно монтируем систему труб и получаем следующую картину.

Новые полипропиленовые трубы в квартире

Водопровод состоит из шаровых кранов, грязевых фильтров грубой очистки, счётчиков воды и отводов для смесителя. А ещё из выхода для подключения стиральной машины и унитаза.
После несложного монтажа на месте старых и прогнивших труб получаем очень прочную и надёжную конструкцию. Бесспорно, что она способна прослужить минимум ещё 30 лет. Тогда как при использовании фильтров тонкой очистки, не менее 50. Давление воды в магистрали вновь восстановлено, а бюджет всего мероприятия составил около 10000р. Стоимость включает в себя перекрытие стояка холодной и горячей воды, демонтаж старой системы и монтаж новых полипропиленовых труб.

Итоги работ по замене труб

Таким образом, вы одновременно меняете старые трубы и устанавливаете счётчики воды, что по отдельности стоит немалых денег.
Осталось вызвать работников домоуправления для опломбирования счётчиков и перейти на учётное потребление воды. При условии вашей финансовой выгоды, разумеется.

Следующим логичным шагом в сторону обеспечения безопасности вашей квартиры будет замена электропроводки. Особенно, если она из алюминиевых проводов.