Переделка ремонта квартиры

Словосочетание «переделка ремонта квартиры» звучит весьма пугающе. Я бежал от любых ремонтов, начатых не мной, как чёрт от ладана. Но, всё тщетно и по весне мне достался именно такой заказ на ремонт. Если вы не верите в то, что опасения сбываются, то я в этом убедился окончательно. Однако, пообщавшись с клиентом квартиры, я принял этот вызов с удовольствием.

Улица Дежнева, дом 15

Наследие от предыдущих бригад

Взявшись за переделку ремонта квартиры, бригада профессиональных работников рискует получить большой геморрой. Более того, мои парни стали третьей бригадой на объекте. А стало быть, риск попасть впросак возрос многократно. Представьте, как выматывают нервы заказчику нерадивые работники, перенося его опасения на всех мастеров планеты Земля. Иначе говоря, мне перепала радость борьбы со страхами и переживаниями клиента. Ведь переделка ремонта квартиры представляет собой не просто механический ремонт. В первую очередь — это психологическая работа с заказчиком.

Выбирая ремонт — выбираешь заказчика

По такой логике рассуждений я должен был отказаться от варианта продолжать ремонт за другими мастерами. Но здесь я руководствовался не прямой выгодой или какими-то особенностями ремонта. Выбор был обусловлен только ситуацией, в которой оказался клиент. Им оказалась женщина, напомнившая мне первую заказчицу. Я не верю в знаки и совпадения, в отличие от стечения обстоятельств. Вероятно, в день нашей встречи звёзды сошлись определённым образом и это предопределило наше будущее сотрудничество.

Переделка ремонта квартиры и профессиональная этика

Многие из моих читателей знакомы с «высокими отношениями» между рабочими разных бригад. Каждый последующий работник считает чуть лишь не своим долгом обругать нерадивость предыдущего. Важность эксперта и закатывание глаз при осмотре отыгрываются с актёрским мастерством на высшем уровне. Но не стану опускаться до уровня этих пафосных личностей, а просто продемонстрирую фото работ своих коллег. Вы же сами сделаете заключение о квалификации этих рабочих. И, скорее всего, поймёте, почему заказчик поменял лошадей на переправе.

Фронт работ на переделку

Выполняя разводку водопроводных труб руководствуйтесь простыми правилами. Считывание показаний счётчиков, регулировка выходов коллекторов и возможная замена всех комплектующих должны производиться без помех.

Переделка ремонта квартиры
Вид через сантехнический люк и «удобство» использования его внутреннего мира.

К сожалению, данный электрический щит собран без использования защиты от утечки тока. Это не конец света, но современные требования к электрозащите позволяют легко обезопасить жизнь человека и имеют конкретные стандарты. Вообразите себе совершенно киношную ситуацию падения фена в полную ванную. При схеме с УЗО или дифференциальным автоматом на мокрые зоны, вы останетесь в добром здравии. Тогда как при сборке на фото, скорее всего нет.

Переделка электрощита в квартире
УЗО? Дифференциальные автоматические выключатели? Нет, не слышали.

А вот пример заливки самовыравнивающимся полом под дальнейшее покрытие в виде ламината. Слово самовыравнивающийся было воспринято рабочими буквально. Как будто достаточно разлить смесь в середине комнаты и она растечётся по всем углам сама. Эх, не растеклась! Ну, не беда, всё равно моя бригада закроет отопительные трубы ГКЛВ коробами.

Переделка ремонта квартиры
Лили-лили, да не долили.

Когда-то очень давно я получал высшее образование в МАИ. Как вы поняли, конструктор в области самолётостроения из меня не получился. Однако, я запомнил одно простое правило, которое работает практически везде. Если самолёт не красивый, то он и не полетит. Понимаете, к чему я? Эстетика должна быть во всём, иначе никак.

Криво собранный потолок из ГКЛ
Знаете как так вышло? Лично я, нет.

По обыкновению, все допускали косяки и я тому не исключение. Правда эти промахи в работе допустили люди, бравирующие о своём многолетнем стаже и опыте. Нагло воспользовавшись незнанием клиента основ ремонта и его доверчивостью, были потрачены впустую немалые деньги. Пожалуй, не стоит пускать на самотёк ремонт своей квартиры до такой степени. И разумеется, в этом присутствует и вина заказчика.

С другой стороны, всё к лучшему и моя бригада исправит всё, что натворили предыдущие деятели. Пусть горе-мастера горят в аду за свои грехи, а у меня и своих хватает 🙂

Забудем всё плохое и заново начнём

На этот раз без стихов, как здесь. Ибо не тот случай, чтобы исправить всё играючи. Задачи для бригады ясны и начинаем мы с демонтажа сантехнического короба с целью полной переделки того, что он скрывает.

Переделка ремонта квартиры
Заодно проложим вентиляционные короба, которые кто-то забыл.

Пока один рабочий занят сантехническими работами, другой займётся заделкой потолочных швов. Разумеется, по известной технологии с унифлотом и серпянкой. Пересобирать заново весь потолок слишком накладно. А помимо того, весь он дополнительно проклеется стеклохолстом в 40мкм.

Подготовка ГКЛ потолка к покраске
Закуплены все необходимые материалы для чистовой отделки.

Косяк номер один исправлен и беспрепятственный доступ к коллекторам теперь обеспечен. Согласитесь, что и вид за люком стал гораздо приятнее. Но, не смотря на все наши изощрения, снятие счётчика горячей воды возможно только при скидывании труб с коллектора перед ним. По сути это не затруднительно даже для начинающего сантехника. Главное, что показания счётчика считываются легко.

Разводка водопроводных труб
В магистраль полотенцесушителя установили автоматический воздушный клапан. Виден в верхнем левом углу фото.

Чистовая отделка

К счастью, с переделками покончено и настал не менее ответственный этап ремонта квартиры. Чистовая отделка началась с подготовки стен и потолков под покраску. А уже через десять дней мастера приступили к укладке напольной плитки и мозаики в санузлах.

Переделка ремонта в новостройке
Выражаясь модным языком застройщиков, на данном этапе ремонта квартира представляет из себя White box.

В коридоре же часть стены была облицована декоративной гипсовой плиткой. С нетерпением жду, как по итогу ремонта она впишется в общий интерьер квартиры.

Отделка коридора декоративной гипсовой плиткой
Я намеренно не показываю, как выглядит напольная плитка и мозаика санузлов, откладывая интригу до финала ремонта.

А плитки в ремонте этой квартиры будет предостаточно. Исключением станет пол детской комнаты, который мы застелим ламинатом. На полы всех остальных помещений квартиры, хозяйка поручила нам положить именно плитку.

Переделка ремонта квартиры дошла до этапа укладки плитки
Переделка ремонта квартиры идёт полным ходом.

И вот теперь я хочу написать самое главное об этом ремонте. Дело в том, что практически до самой покраски стен, я и мои работники никак не могли представить конечный результат ремонта. Более того, итоговый вид нас пугал обилием оттенков и разнообразием цветовых гамм. Так было вплоть до установки дверей и каких-то последних штрихов. А пока нет заключительных фото, проследуйте за мной по этапу покраски.

Этап покраски помещения
Рабочий скарб не давал разгуляться моей фантазии и постоянно ограничивал финальную картинку в голове.

Точечное освещение вскоре будет дополнено светильниками в зоне кухни и в коридоре. Плюс квартиры состоит в том, что её окна выходят на солнечную сторону. Именно это и вносит ноты оптимизма и заставляет краски играть по-особенному.

Переделка стандартной планировки квартиры
Вид на кухню-гостиную из коридора.