Ремонт квартиры в ЖК «Тетрис»

Данный жилой комплекс уже давно встречает въезжающих в город со стороны Москвы и мне очень хотелось провести ремонт квартиры именно здесь, в ЖК «Тетрис». На данный момент построено пять корпусов, хотя по плану их должно быть девять. Но пока строительство прекратилось. Что ж, так или иначе, а наш ремонт начался с пятой и последней башни. Успели на уходящий поезд, так сказать. И в этой статье я не буду углубляться в рассмотрение каждого этапа ремонта. Точнее говоря, просто расскажу о взаимодействии с управляющей компанией, с моими заказчиками. Поделюсь наблюдениями о соседних ремонтах квартир.

Вид из окна ЖК Тетрис

Вводные данные

На старте ремонта имеем голую коробку, как водится, без перегородок. Наша задача состоит в безукоризненном повторении плана, предоставленного нам клиентом.

План ремонта квартиры в ЖК Тетрис

По меркам этого ЖК, квартира довольно просторная. Её общая площадь без перегородок около 47 квадратных метров. В распоряжении молодой семьи будет спальня, детская комната, просторная гостиная-кухня и раздельный санузел. Да и в коридоре есть возможность установки вместительного одёжного шкафа. В общем, есть где развернуться и начать новую жизнь.

Ремонт этой квартиры в ЖК «Тетрис» будет полноценным во всех смыслах. Когда вокруг нас в двух квартирах рабочие начинают свои первые в жизни ремонты, можно догадаться, чем руководствуются их наниматели. Само собой разумеется, наши клиенты учли все риски. Не первый год замужем, как говорится. И мне лестно иметь дело с опытным заказчиком, даже если он «хорошо подкован».

Ремонт квартиры в ЖК «Тетрис». Начало

Итак, с чего же начинаются все мои ремонты в новостройках? Правильно, с заселения рабочих. А ещё, с внесения данных о всех, кто будет посещать квартиру на протяжении всего ремонта. С получения пропусков, если требуется и изготовления дубликатов ключей. Заодно в этом процессе проходит знакомство с главным управляющим строительной компании, диспетчером для оформления заявок. Это могут быть заявки на отключение воды или сигнализации. Главное здесь — это деликатность и вежливость! Мало кому в обычной жизни понравится нахрапистый подход, а начинать с ремонт с хамства глупо вдвойне. Понятное дело, что рабочие следуют этому же простому правилу. Нам никто и ничем не обязан, можно лишь полюбовно обо всём договориться.

Далее заполнили все необходимые бумаги, сделали дубликаты «таблеток» на вход на территорию ЖК и в дом. Получили в офисе УК список правил и требований при ремонте квартир. К слову сказать, как гласных, так и негласных.

Какие правила нарушают рабочие при ремонте квартир чаще всего?!

  1. Ни для кого не секрет, что самым главным нарушением на объекте ремонта является несоблюдение норм тишины. Конечно, в незаселённых новостройках это нарушение и не нарушение вовсе. Все находятся в одной лодке и время=деньги, поэтому ремонт ставить на паузу накладно. Даже на два-три часа в день. Однако же, не лишним будет договориться с рабочими примыкающих квартир и закрепить договорённости на словах. При ремонте квартиры в заселённом доме такие договорённости не прокатят.
  2. Посторонние люди на объекте и совместные пьянки с ними. Были в моём прошлом и такие неприятные ситуации. Приходишь утром на квартиру, а там все влёжку, да и лица какие-то незнакомые. Вокруг запах перегара и раскиданные по полу бычки от сигарет. Безусловно, с такими рабочими пришлось расстаться незамедлительно. Совершенно бесполезно давать второй шанс взрослому человеку, допускающему только мысль о подобных проделках. Проверено лично мною, добром на добро такие люди отвечают крайне редко.
  3. Ещё одним неприятным сюрпризом для заказчика является некомпетентность исполнителей ремонта. По сути говоря, вас уверят в профессионализме и гарантии качества всех необходимых работ. А по факту вы можете получить испорченный материал или нарушение технологического процесса. Первое лечится дополнительными затратами, а так же потраченными нервами. Тогда как о втором вы вовсе можете не узнать до поры до времени.
  4. Нарушение чистоты помещений, примыкающих к квартире. Мусор складируют в общих коридорах, заваливают им лестничные клетки, что совершенно недопустимо по любым представлениям. И тут не важно, откуда приехали мастера и какую религию они исповедуют. Нарушителей, мягко говоря, хватает из любой страны и города.
Правила ремонта в новостройках

Возведение перегородок в соответствии с планом и черновые работы

Кажется я ещё не рассказал вам, как видит рядовой заказчик ремонт квартиры в ЖК «Тетрис». Со своими рабочими я здесь впервые, потому как статистический собственник жилья в Тетрисе видит свой ремонт бюджетным. Точнее даже не так, а ОЧЕНЬ бюджетным! Маленькие площади — надежда на большую экономию. Никого не хочу задеть, но попробуйте хоть раз сделать ремонт в квартире с нуля и до конца. Уверен, что бОльшая часть перестанет быть экономистами на гране фола. Ну, любит наш народ халяву и свято верит в неё.

И вот нашёлся трезвомыслящий человек, готовый вложиться в ремонт, дабы забыть о головной боли лет на десять. К решению вопроса подошли дружно всей семьёй. Мама — дизайнер, папа — инвестор и технологический идеолог. А дети по совместительству и то, и другое.

Ремонт квартиры в ЖК Тетрис

По всем черновым работам с возведением перегородок отработали невероятно быстро. Попали в темп с заказчиками и справились за неделю.

Черновые работы в новостройке ЖК Тетрис

Жаль не успел запечатлеть всего процесса ибо когда занят делом, нет времени фотографировать штукатурку в сотый раз.

Ремонт санузла в новостройке

Лишь для ознакомления и сравнения в конце статьи было/стало, показываю вид квартиры на начальном этапе ремонта. Зажатое пространство на фото, по факту довольно просторное в сравнении с панельными домами прошлой эпохи.

Подводя итог черновому этапу, могу смело утверждать, что стены критично не завалены. Определённо понравился ввод водопровода в квартиру. Он сделан по потолку, что несколько обязывает к определённым решениям отделки оного. К радости заказчиков, счётчики на воду расположены за пределами квартиры . А нам, как бонус, удобство и простор монтажа внутри стояков.

Задачи от заказчика и их выполнение

Водопровод и вентиляция

И раз уж я начал говорить про водопровод, закончу свою мысль здесь. Всё чаще заказчики делают выбор в пользу простоты и надёжности. Так решили и в этот раз. Решительно отказались от коллекторов, соединив полипропиленовые трубы последовательно. По замыслу, такой подход в дальнейшем позволит нам сделать короб, закрывающий трубы, минимального размера. Но кроме того, немного сэкономили на запорной арматуре и самих коллекторах. На первый взгляд мелочь, а лишние 5000 рублей никогда не лишние.

Реализация водопроводной разводки на потолке

Вводные трубы из сшитого полиэтилена в районе кухни соединили с полипропиленовыми и развели на два стояка. Попутно пришлось решать вопрос с вентиляцией. Как на беду, она пересекалась с нашим водопроводом самым неподходящим образом. В конце концов справились и с этой задачей. Получилось практично и вполне эстетично.

Вентиляционные каналы брались с запасом по пропускной способности, размер 204х60мм. Но, как оказалось позже, могли бы обойтись и стандартными. Система вентиляции дома организована самым лучшим образом, с индивидуальным входом от каждой квартиры. Аккуратно разобрав часть облицовочного короба, мы вмонтировали наш пластиковый канал через переходник и загерметизировали вход. Теперь при чуть открытом окне вытяжные вентиляторы вращаются даже без питания.

Стыки напольных покрытий

А вот та тема, которую я успешно пропускал во всех предыдущих обзорах ремонтов. Что ранее на мой взгляд казалось логичным и простым, для некоторых требует пояснений. Значит буду пояснять на нашем примере.

У нас два стыка ковролин/ламинат в комнатах и один стык ламинат/плитка в кухне-гостиной. Уже на этапе стяжки следует обсуждать с заказчиком вопрос напольных покрытий и их стыков . Это позволит избежать нелепых казусов на финальной стадии ремонта.

Евроремонт квартир в ЖК Тетрис

Правее на фото классический стык ламинат/ковролин. По обычаю, привычно выполняем его путём скрытого монтажа. Перепад уровней компенсируем подрезкой края ламината, если он составляет более 5мм. Визуально переход заметен, но технически крепление выполнено надёжно и диссонанса не вызывает.

Виды стыков ламината и плитки

И, несомненно, самый интересный вариант стыка — это радиальный стык напольных покрытий. В нашем случае со скрытым Т-образным креплением. Для его реализации требуется закладка базовой части под плитку. И уже после укладки ламината ответная часть подбирается по цвету и фиксируется в пазе базы. Зацеп надёжен, если база правильно подобрана по высоте, а сам изгиб перехода не ломаный.

Короба и ниши

Любой квартире не помешают скрытые места для хранения домашней утвари. Разумеется, что наши заказчики не исключение и подобные решения не обошли их ремонт. Начнём с ниши у кухонного гарнитура. По сведениям клиента, вплотную к монтажному лючку будет пристыкована столешница. Под ней и будет первая ниша для хранения. За люком так же достаточно пространства, которое можно использовать во благо.

Ремонт квартиры в ЖК Тетрис

Далее о нише в санузле. Она открытого типа, но подойдёт для более габаритных приборов, таких как швабры и прочие принадлежности хозяйки квартиры.

Туалет в ЖК Тетрис

Таким образом мы дошли до ванной комнаты. Что ни говори, я несколько переживал за её стиль, глядя на раскладку плитки на бумаге. По факту вышло вполне интересно, хоть я и не дизайнер. Однако сейчас не об этом, а о коробе. Он скрывает трубы канализации и водопровода, по совместительству являясь опорой для тумбы.

Ванная в ЖК Тетрис

Вкратце о забытых нюансах

Не могу не упомянуть про обои. Комбинированные в спальной комнате особенно понравились и мне, и клиентам, и мастеру в плане оклейки. Стыковочные швы не усаживались, а значит обошлось без щелей. С моей точки зрения, профессионализма мастера тут мало, от качества обоев зависит не меньше.

Ковролин на бетон в новостройках

И обратите своё внимание на угол комнаты. Мысленно представляя компьютерный стол. Что же забыто и не сказано об этом месте? Решение подключения роутера с проводной разводкой по всей квартире. В одноместную интернет-розетку подключаем вход роутера, а в двухместную выход. Вход связан по витой паре с провайдером интернет услуг и тянется в общий коридор. Выход, как полагается, соединяется через роутер с интернет-розетками в комнатах. Точнее сказать, этим решением мы перенесли роутер из привычного места из коридора в центр квартиры. Улучшив тем самым распространение Wi-fi сигнала.

Вид из квартиры на Снежком

За батареей детской комнаты одна из таких интернет-розеток. Практика показала, что не единым Wi-fi сигналом счастлив пользователь интернета. Помимо безопасности, проводное решение передачи интернет сигнала повышает и его скорость.

Розетки Legrand Etika в современном ремонте квартир

Не рассказал я в этот раз про электрощит, который из ремонта в ремонт не претерпевает особенных изменений. Позвольте сказать пару слов о розетках Legrand серии Etika. Пришедшие на замену классической серии Valena, они являются золотой серединой по качеству и дизайну исполнения. И кроме того, большой выбор рамок разных цветов позволит сделать нужный акцент. Если потребуется, конечно.

До свидания, ремонт квартиры в ЖК «Тетрис»

На этом я вынужден закончить свой рассказ о том, как буквально промчался ремонт, подойдя к своему логическому завершению. Как всегда буду ждать посещения квартиры после новоселья, с целью показать вам её преображение в полной меблировке.