Проект «Видеонаблюдение»

Требования к современным обустроенным квартирам лежат не только в плоскости ремонтов, но ещё и плоскости безопасности. Если при капитальном ремонте жилища уделяется особенное внимание аспекту безопасности проложенных коммуникаций (таких, как электрика и сантехника), то в целом, о безопасности проживающих в квартире задумываются единицы.
Превалирующее большинство граждан ограничивается общеподъезным домофоном и простеньким глазком в двери. А зря!IMG_1964
Как быть в ситуации, когда недоброжелатель, мелкий пакостник или грабитель преодолел нехитрые преграды в виде консьержки и домофона на общей двери в подъезд? Или же, как свести разговор к минимуму с проходимцами, назойливо звонящими в дверь и при этом не покидать своей квартиры?
Об этом далее…

Начнём с более простой части проекта «видеонаблюдение» — квартирного видеодомофона.
фото 4
Это самый доступный вид безопасного общения с гостем посредством аудио и видеосвязи, не покидая пределов квартиры. Состоит видеодомофон из основного блока и, так называемой, «вызывной панели», где расположены видеокамера, микрофон и динамик. Почти у каждой модели видеодомофона есть функция управления электромеханическим замком на входной двери, будь то дверь тамбура или дверь непосредственно в квартиру.
Такие видеодомофоны делятся на цветные и чёрно-белые, а так же на поддерживающие и не поддерживающие коммутацию с общеподъездным домофоном. Дальнейшее деление по типам и видам таких устройств нам не потребуется, остановимся на основных различиях.
Итак, цветность. Дисплеи, встроенные в корпус такого домофона когда-то были только чёрно-белыми, но прогресс не стоит на месте и 95% видеодомофонов обзавелись цветными контрастными экранами с высоким разрешением различного размера (от 3″ до 10″).
Теперь пару слов о коммутации вашего персонального видеодомофона с общеподъездным. По типу передачи сигнала, различают два вида общих домофонов: цифровые и координаторные. Если вы не планируете открывать с квартирного домофона общую дверь в подъезде, то вам требуется видеодомофон без платы коммутации. При этом в среднем вы экономите около 2500р. Согласитесь, что при таком раскладе можно закрыть глаза на наличие ещё одной трубки на стене у двери.
Стоимость базового комплекта видеодомофон + «вызывная панель» и необходимые провода для их соединения, на данный момент составит от 3800р. (за ч/б домофон) и от 4500р. (за цветной). На мой взгляд, не такие большие деньги за безопасность здоровья и жизни.Плавно мы подошли к следующему, более сложному виду обеспечения безопастности доступа в квартиру и охране околоквартирного пространства — установке видеорегистратора.
Видеорегистратор — это устройство, которое ведёт запись (постоянно, по заданному времени или датчику движения), хранение и архивирование отснятой информации, а так же её воспроизведение.
Не вдаваясь в историю развития видеорегистраторов, остановимся на рассмотрении современных моделей в пользовательском классе, без излишних наворотов. Такой видеорегистратор будет иметь от 4х до 16 входов для камер наблюдения, оснащён HDD диском от 500Гб до 2Тб, осуществляет запись в современном формате h.264 со скоростью до 25 кадров в секунду на канал с разрешением 720х576 и имеет доступ через сеть интернет для просмотра и архивации отснятого материала. В общем, современные видеорегистраторы отвечают даже самым требовательным запросам к качеству и функциональности.
Определим для себя задачу минимум и решим, что нам необходимо поставить на контроль с помощью такого устройства. Например, требуется записывать происходящее на лестничной клетке этажа и держать под наблюдением машиноместо у подъезда. Под такие нужды подходит базовый видеорегистратор Cyfron DV-432XL (3800р.), имеющий возможность подключения 4х камер наблюдения и отвечающий всем вышеперечисленным требованиям по функциональности и качеству записи видео.
фото 2
Осталось подобрать нужные видеокамеры для нашей задачи. Это дело простое и одновременно сложное, ведь в продаже великое множество видеокамер под разнообразные цели и задачи. Видеонаблюдение в подъезде поможет незаметно вести камера-глазок MR-DV430 Master (2600р.), устанавливающаяся на место обычного дверного глазка.
фото 7(1)
Обзор у неё впечатляющий: 170 градусов по горизонтали и 78 по вертикали. Качество видео до 530 ТВЛ, а способность снимать в темноте до 0,05 Лк. С виду ничто не выдаёт, что у вас в двери установленна камера.
фото 5
Гораздо сложнее обстоит дело с выбором видеокамеры для контроля автостоянки. Тут решающим фактором станет этаж, на котором вы проживаете. Если в дневное время суток проблем для видеозаписи нет, то с ухудшением освещённости появляется нужда в дополнительной ИК подсветке, а это затруднительно, если вы проживаете выше десятого этажа.
фото 3
Конечно же, есть видеокамеры, которые легко справятся с записью на расстоянии 100 метров в ночи, но в таком случае, финансовые затраты на видеокамеру у вас составят внушительную сумму. Но для кого-то 10000-15000р. и не является преградой. Всё дело в ценности охраняемого объекта. Я живу на пятом этаже и поэтому выбрал подходящую мне видеокамеру: Novicam W69AMR (4000р.) Она позволит снимать ночью с расстояния 30м и выдерживает самые суровые морозы.
6
Последний штрих такого проекта, покупка носителя информации, на который будет происходить видеозапись. Выберем 1Тб жёсткий диск SEAGATE Barracuda Green (2300р.) формата 3,5″ и функцией энергосбережения. Такие параметры позволят нам вести цикличную запись с двух камер видеонаблюдения на протяжении 20 дней (затем происходит наложение и замена более старых файлов новыми), при максимальном качестве видео сигнала и минимальной затрате электричества, что позитивно скажется на тепловых характеристиках носителя информации и на его долговечности.
фото 1
Подведём итог финансовых вложений! При возможности постоянного видеонаблюдения и записи 2х точек контроля (одна из которых весьма отдалённа), мы потратили 12700р. Затраты на провода, разъёмы и дополнительный блок питания для камер и простейший монитор составят ещё 5000р. Плюс затраты на установку. Но что мы имеем в конечном счёте?!
На этот вопрос каждый ответит самостоятельно и без моих умозаключений.
Теперь выбор за вами! А я с радостью помогу с консультацией, выбором и монтажём любой нужной Вам системы видеонаблюдения и контроля.