Экологический ремонт

Без всякого сомнения, что в приоритетах каждого человека должен стоять именно экологический ремонт. Но чаще мы относимся не задумываясь, как к себе, так и к окружающей нас среде. Кто решил быть непричастным или легкомыслен в этом вопросе, к огорчению, пожалеет о своём равнодушии.

экологический ремонт

Экологический ремонт и его составляющие

Экологичность среды

Начну с самого волнующего для меня вопроса, ведь все леса Подмосковья утопают в строительных отходах. Да что там леса, когда в Красногорске прям у дороги встречаются произвольные свалки бытовых отходов. Как это ни странно, такие стихийные кучи мусора, как на фото выше, могут существовать месяцами.

Вид на Красногорск через мусорную кучу
Вид на Красногорск через мусорную кучу.

Вам нравится такой вид на свой город? Мне, разумеется, НЕТ! Несомненно, местная УК не разрешит выкинуть горы отходов в общий контейнер. А заказать его для себя лично, некоторым религия не позволяет. Но не удивляйтесь подобным последствиям, доверяя вывоз мусора за три копейки бомбиле на Газели. И уж тем более, не смейте проявлять своё недовольство на местных форумах, если так поступали.

И я, безусловно, горжусь своими клиентами, которые никогда не уподоблялись этим свиньям. Помимо этого, искренне надеюсь, что никто из моих читателей не поступит с природой столь низко и неуважительно.

Экологичность материалов

Второй важной составляющей вопроса экологичности и является сам экологический ремонт. Хотя для здоровья клиента это первый по значимости аспект. Ведь все используемые в работе материалы так или иначе воздействуют на любой живой организм. И чаще негативно, чем наоборот. Первыми удар от использования опасных материалов примут ваши рабочие, если не используют средства индивидуальной защиты. Но после ремонта вам предстоит жить в квартире без противогаза? Значит долгие годы биологически опасные материалы затем будут разрушать вас самих.

Особое внимание стоит обращать как на штукатурные смеси, так и на финишные материалы. В особенности на краски и обои! Продукция завода Knauf избавит вас от головной боли при закупке черновых материалов. Их товар сертифицирован по самым жёстким санитарно-гигиеническим стандартам. По качеству, если перед нами не подделка, вопросов не возникало никогда. А вот при выборе декоративных материалов держите ухо востро.

Проверенные и токсичные

Лаки для внутренних работ

Поделюсь примером применения безопасных и, наоборот, сильно токсичных материалов. В начале года я загорелся желанием сделать компактный складной столик себе в комнату. Проект удался, но из-за своей спешки я покрыл стол крайне ужасным лаком. И хоть на банке красовалась надпись «Home Series» — это было крайне лживое утверждение.

Яхтный лак
Технологии прошлого века, иначе и не скажешь.

После месяца выделения жутких испарений, столик всё равно продолжал источать резкий запах. Я открывал пошире окно и продолжал работать за ним, создавая статьи на свой сайт. Но в один прекрасный день завывал ужасный ветер и я решил не открывать окно. Первыми из комнаты убежали кошки, затем удалилась жена. А я всё продолжал и продолжал набирать текст до конца дня. К вечеру я буквально выползал из комнаты с жуткой головной болью. Всё списал на резкую перемену погоды и на следующий день снова принялся писать статьи в злосчастной комнате. К сожалению, в этот раз меня всю ночь нещадно мучила мигрень.

Как положено, я проверил и исключил любые совпадения. Путём ещё одной головной боли, разумеется. И готов представить вам альтернативу этому средству для пыток. Прекрасный в работе и пахнущий, как попка младенца, французский лак из того же магазина. Наносить его в проветриваемом помещении можно не используя респиратор. Вне сомнения, это материал 21 века, созданный по самым современным стандартам безопасности.

экологический ремонт
Проверенный неоднократно и буквально чуть дороже предыдущего.

В выборе другой лакокрасочной продукции руководствуйтесь принципом выбора проверенных фирм. К ним относятся все бренды скандинавских стран, представители Франции и Швейцарии. Между нами говоря, импортная продукция на голову выше в производстве экологических материалов, чем российская. К счастью, есть и передовые компании среди отечественных производителей. Тут придётся погрузиться в скрупулёзное изучение рынка материалов, если не хотите, чтобы выбор вышел боком.

Комнатные обои

Да-да, речь пойдёт именно о комнатных обоях. Именно к ним предъявляются повышенные требования, если вы планируете экологический ремонт. Проходные помещения и коридоры продуваются сквозняками, тогда как в комнатах иногда приходится спать с закрытыми окнами. Поэтому комнатным обоям в этой статье я уделю особое внимание.

Отдаём предпочтение бумажным на флизелиновой основе обоям или ищем подтверждение экологического контроля на рулоне. Производители делают особенный акцент на безопасности своей продукции, чтобы это было заметно всем. И пусть вас не удивляет тот факт, что, в отличие от красок, некоторые питерские обои совсем нетоксичны.

Экологический ремонт на примере обоев
Хоть и виниловые, но весьма удачные и нетоксичные обои.

А вот дорогие испанские обои из винила, меня сильно разочаровали. Тяжёлые и рельефные, напоминающие венецианскую штукатурку. Однако, настолько вонючие, что по прошествии семи лет, токсичный запах присутствует и по сею пору. Запомните эту текстуру и никогда не покупайте эти обои, особенно в комнату. А мне уже наконец-то пора поменять их на экологически безопасные бумажные обои.

Токсичные виниловые обои
Безусловно красивые, но очень тяжёлые в оклейке и скверно пахнущие обои.

Итак, в отношении обоев отдаём предпочтение бумажным и лёгким обоям под покраску. Виниловые выбираем только в продуваемые сквозняком и нежилые помещения.

Ковролин

С безопасностью ковролина для здоровья человека схожая, как и у обоев ситуация. Натуральный материал не вызовет никаких проблем, тогда как ковролин на основе полиэстеров и полиамидов опасен. И опасность не в прямом вреде этих синтетических материалов. Они дёшевы как в производстве, так и в продаже. Соответственно, при их изготовлении применяют такой же дешёвый и зачастую опасный клей. Более того, бонусом к этому вы получаете повышенную выработку статического электричества.

Синтетический ковролин
Мой синтетический ковролин, постеленный в коридоре.

Бесспорно, что ковролин из натурального ворса гораздо прихотливее в содержании, а изнашивается быстрее синтетического. В детской комнате, после творчества активного ребёнка, его надолго не хватит. А аллергикам с астматиками он и вовсе крайне не рекомендован. Как же тогда быть? Несомненно, есть компромисс! Если в качестве напольного покрытия вы хотите именно ковролин, то пусть он будет натуральный. Но, во избежание аллергических реакций, исключительно с коротким ворсом. Его гораздо удобнее пылесосить и проводить влажную уборку. Понятное дело, что без фанатизма.

Экологический ковролин
Пример натурального ковролина.

Минусом всего натурального является лишь цена и ограниченность мест покупки. Как мне кажется, такие вещи могут позволить себе только люди с истинными ценностями. Ведь не каждый поймёт важность вложения в ковровое покрытие, соизмеримое с ценой за огромный телевизор.

Потолочные покрытия

Проще говоря, самые экологически безопасные потолки — это классические потолки с покраской водоэмульсионной краской. И никакие другие варианты не могут соперничать с ними. На этом можно было бы закончить эту статью, но не все любят классику. Для любителей натяжных потолков у меня несколько советов. Во-первых, экономия здесь противопоказана от слова совсем. Экологический ремонт и китайский натяжной потолок сомнительного качества, вещи несовместимые. Раз вы решились экономить на потолке, то воспользуйтесь услугами проверенных фирм. И ограничьтесь ПВХ потолками исключительно в ванной и туалете.

Установка бойлера
Возможность применения ПВХ потолков разных расцветок во влажных помещениях — это их главное достоинство.

Во-вторых, попрощайтесь с мифом об экологичности тканевых натяжных потолков. Не смотря на слово ткань в его названии, он соткан из полиэстеровых нитей. Оправданием в применении этого потолка может служить возможность покраски до 6-7 раз. Вероятнее всего, водоэмульсионная краска не даст токсичным испарениям проникнуть внутрь помещения. Но не особо обольщайтесь, а исключите применение натяжного тканевого потолка в спальных зонах квартиры.

Экологический ремонт — ваш единственно верный ремонт!

В заключение, хочу подытожить все свои мысли об экологическом ремонте в целом. Обновляйте своё жилище без последствий для окружающей среды. Не усугубляйте и так не радужную обстановку с мусором на улицах Красногорска и его пригорода. Скорее всего, что ситуация по всей стране примерно такая же, ведь люди одинаковы по своей природе. Но не по своей культуре и это радует. Пусть войдёт в моду забота о планете. А начнёт каждый, разумеется, со своего двора.

Тем более, не наносите прямой вред себе и своим домочадцам. Подходите сознательно к выбору материала для ремонта квартиры. Долгое время я наивно полагал, что контролирующие органы делают это за меня. И никогда не допустят появления экологически опасной продукции на полках строительных магазинов. Однако, реалии жизни совсем другие и мы сами должны быть бдительны и разборчивы в своём выборе. От этого, без шуток, напрямую зависит наша с вами жизнь.