Кто мой клиент и сколько он готов платить за ремонт

Так кто же мой клиент и сколько он готов платить за ремонт?
Мне всегда было сложно оценить себя, боясь при этом назвать слишком большую сумму и отпугнуть потенциального клиента. Сейчас, когда я составил образное представление о своей клиентуре, мне даже приятно писать об этом. Так как я представляю именно своего клиента по прошествии почти четырех лет работы, кто отзывается на мою рекламу и изначально видит мою бригаду в роли исполнителей ремонта?

Кто мой клиент и сколько он готов платить за ремонт

Это очень просто и одновременно очень тяжело утверждать однозначно. Но, несомненно, это средний класс продвинутых молодых людей. Ну, как молодых? Молодых душой, как минимум. Моя первая клиентка в 65 лет имела огромный заряд бодрости и мыслила сверх позитивно, чего нельзя сказать о её ровесниках. Другой клиент в свои шестьдесят находил в интернете такие решения для ремонтов, о которых я даже не задумывался. Он буквально ошарашил меня, заявив, что в его ванной комнате полотенцесушитель будет от пола до потолка. Да ещё и в хроме, естественно! И он получил, что хотел.

Молодая пара из павшинской поймы, купившая квартиру в ипотеку, вела себя совсем нехарактерно для ипотечников. Если другие, ограниченные в средствах на ремонт клиенты могут торговаться на понижение суммы за ремонт. То здесь мне было сказано прямо, что я мало беру за свои услуги. Ко всему прочему, они не попросили при этом ни одного чека за материалы. Это чрезвычайно лестно и приятно, хоть я и веду полную бухгалтерию расходов. А свои ремонты не считаю самыми лучшими в данной ценовой категории. Просто идеальный клиент, который готов платить даже завышенную сумму за качественный ремонт.

Но всех этих людей объединяет позитивный настрой духа по жизни. Умение четко формулировать свои желания и уважительное отношение к чужому труду. Именно поэтому я стараюсь не брать заказы через знакомых и друзей. Даже через своих бывших клиентов. Эти люди не читали статьи о ремонте с моего сайта. Их взгляды о ремонте могут не совпадать с моими и, как следствие, сотрудничество затрудняется.

С точки зрения бизнеса ход моих мыслей утопичен и не способствует финансовому развитию моего дела. У любого предпринимателя денежная выгода стоит во главе угла. Издержки труда сокращаются всеми правдами и неправдами. Но мои желания куда более амбициозные, чем банальное обогащение любой ценой. Я стремлюсь к комфортному общению, как в жизни, так и на работе. И если мне не понравился клиент, я не стану работать с ним. Это моё право.

Предпочитаю честные и не лицемерные отношения. Жизнь слишком коротка, чтобы терпеть неприятных людей. Я стал счастливым человеком только тогда, когда позволил себе быть честным во всём. Непопулярная позиция, но не лишена права на жизнь, правда?

«Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни.» (Конфуций)

Теперь о цене. Большинство моих клиентов выбирают минимализм или стиль «практичность во всём». Это значит, что каждая деталь ремонта несет смысловую или же практическую нагрузку. Такой ремонт обходился в среднем около 6000 рублей за квадратный метр по полу. Это не значит, что я избегаю нестандартных решений и склонен к упрощению ремонта, отнюдь. По желанию на стенах квартиры можно написать картины маслом в стиле Рембрандта, если клиент готов платить за такой ремонт. Однако, изваяние из лепнины, это явно не ко мне.
На дворе 2015 год, рубль обесценивается каждый день, жизнь дорожает, а желание клиентов остаётся неизменным. Почти все хотят качественный ремонт по старым ценам. Но позвольте, когда я вижу работы на объектах соседних с моими, в исполнении граждан из азиатских республик, работающих не от фирмы и без должного знания русского языка, и узнаю стоимость таких работ… Начинаю тихо недоумевать!

Известно, что скупой платит дважды, но эти ребята явно не дёшевы и без каких либо гарантий. К прискорбию, новостройки сплошь и рядом кишат такими бригадами. И каждый третий клиент готов платить за такой ремонт. Единственный мой совет тем, кто воспользовался их услугами, так это оплачивать каждый этап работ по факту. Рабочие будут идти на разнообразные уловки, давить на жалость, но вы оставайтесь непоколебимы и не спешите расстаться со своими деньгами. Потом скажите мне спасибо.

Ещё одним важным признаком настоящего мастера является наличие собственного инструмента. Но буду говорить за себя ибо если вы ввязались в авантюру с вышеописанными рабочими, это не мои проблемы и мне остается только посочувствовать вам.

Если же вы надумали позвонить мне, то знайте, средняя цена моего ремонта в нынешних экономических условиях составит около 7000 рублей за квадратный метр по полу. Речь идет о капитальном ремонте квартиры с возведением перегородок, полной электрофикацией, оборудованием стяжки пола и заканчивая уборкой помещения. Это не полный перечень работ, а только некоторые из них. Уверяю, что на пол пути не оставляю своих клиентов. Нужно найти общий язык с сотрудниками из ТСЖ? Не вопрос! Разыскать сантехника и перекрыть водопроводные стояки? Не проблема! Моя работа заключается не только в ремонте квартиры, но и в экономии времени клиента по любым сопутствующим вопросам. Единственное, что требует отдельного обсуждения, так это помощь в закупке отделочных материалов. Этот тонкий вопрос требует тщательного обсуждения, а вкусы у всех людей порой диаметрально противоположные.

Так кто же в итоге мой клиент и сколько он готов платить за ремонт? Это, несомненно, рациональный человек, по достоинству оценивший всё то, что я готов для него сделать. Он не экономит болезненно каждую копейку, но ни в коем случае не занимается расточительством. Знаком с понятием диверсификация рисков и, разумеется, во всём доверяется профессионалам своего дела. Как раз за это он и готов платить разумную рыночную цену. Наконец, мой клиент смотрит в будущее, как и я. Само собой, что в этом будущем рынок принадлежит не эфемерным брендам, а персональным. Соответственно, вышеназванная цифра из предыдущего абзаца более чем оправдана.