Основные ошибки при ремонте квартиры

Интернет буквально кишит ТОП списками «основные ошибки при ремонте квартиры». И некоторые пункты из этих поучительных статей несут действительно полезную нагрузку. Однако, в массе своей все эти советы имеют отношение к дизайну и отделке.

«Ламинат на кухне не стелите, стены усейте розетками, а тёплые полы пустите во всей квартире, если у вас есть маленькие дети».

Основные ошибки при ремонте квартиры
Совершая ошибки в ремонте квартиры вы рискуете переехать в Хилтон.

Я же предлагаю обсудить более важные ошибки, которые допускают хозяева квартиры по ходу и перед ремонтом. Итак, продолжаем идти правильным курсом после выбора бригады для ремонта квартиры.

Договор и смета на ремонт

Договор на оказание услуг по ремонту

Про договор до меня писали много и подробно, рассказывая, как он, прежде всего, необходим заказчику. Но моя практика показывает, что ещё больше он нужен честному исполнителю. Это лакмусовая бумажка ваших отношений с бригадой. Потребуйте заключения договора и нечистый на руку исполнитель будет всячески избегать его подписания. В то время как честный работник с радостью воспримет просьбу составления договора. Ведь в нём указываются обязанности обеих сторон. Значит права исполнителя так же будут защищаться.

Отсутствие договора не является ошибкой при ремонте квартиры, но его наличие позволяет зафиксировать устные договорённости. Без злого умысла эти договорённости порой вылетают из головы. Даже если этот документ составлен на коленке, на ход работы он влияет крайне положительно. Порядок оплаты, отчётность по закупке материалов и время, отведённое на ремонт. Все договорённости сторон подробно пропишите и зафиксируйте в договоре.

Смета, как дополнение к договору о ремонте квартиры

Ещё одна палка о двух концах в виде сметы на ремонт. С одной стороны исполнителю достаточно договорённости о стоимости квадратного метра за услуги бригады. А с другой, отсутствие сметы пополнит наш список «ошибки при ремонте квартиры». Конечно же, тут всё зависит от порядочности исполнителя. Можно надеяться, что в конце ремонта он не выкатит список из дополнительных работ заказчику. Но можно заранее обезопасить себя от таких казусов, составив смету на перечень работ.

Минус состоит в том, что каждый шаг работников будет занесён в смету и это скажется на её итоговой сумме. Шаг влево или шаг вправо будет стоить вам денег. Изворотливая фирма с лёгкостью манипулирует общей суммой за ремонт путём внесения каждого чиха в смету. Рекламный трюк с низкой заявленной стоимостью за квадратный метр сработал, вы клюнули на эту уловку. Следовательно о необходимости составления сметы или признание её отсутствия основной ошибкой при ремонте квартиры, решать вам.

Сокращение расходов и закупка материалов

Вы прочли совет о сокращении затрат на ремонт и решили взять часть работ на себя. Это по-настоящему верное решение! В этом параграфе я расскажу, как не переусердствовать. Если у вас квартира не в новостройке, то начните с самостоятельного демонтажа. Например, не просто обдерите обои, но и подготовьте стены к выравниванию. При этом условие, что объект ремонта должен быть освобождён от мебели, считается обязательным.

Однако, вы пошли дальше и решили самостоятельно закупить весь черновой материал. И тут я спешу вас отговорить. Как и с мебелью, горы материала будут только мешать выполнять мастерам свою прямую задачу. Поэтому договоритесь с прорабом об уведомлении вас заранее о нужном количестве материала. Но лучше поручить закупку ему самому с соблюдением всей отчётности. В моём договоре на этот счёт есть следующий пункт:

«2.2.8. Предварительно, но не менее чем за 24 (двадцать четыре) часа, согласовать с Заказчиком стоимость материалов, в случае приобретения самостоятельно. Предоставить кассовый чек на соответствующие материалы, подтверждающий факт покупки».

В среднем на закупку материалов для ремонта квартиры уходит 5-10 часов в неделю. Прораб 50% покупок совершает по телефонному звонку, получая товар и чек за него при разгрузке. Есть ли целесообразность в том, что вы берёте эту работу на себя? Сомнительная экономия. Доверьтесь своему прорабу, если не хотите совершить этой ошибки при ремонте своей квартиры. Ведь время — это деньги!

Главней всего погода в доме

А остальное, как поётся — ерунда! Другими словами, прежде всего добейтесь понимания между собой и супругом/супругой. Ни к чему устраивать споры на объекте, ваши рабочие не должны стать свидетелями недомолвок. В результате подобных сцен вносится недопонимание. Жена хочет так, муж эдак! Кого слушать рабочим, с кем заключали договор или кто громче орёт? Не стоит пополнять статистику разводов во время ремонта и портить её рабочим. Вы не поверите, но на моей памяти их было два.

Начинает ремонт милая любящая пара, но к финалу они почти дерутся из-за цвета обоев. Ничего такие ошибки в ремонте квартиры, скажу я вам. Кажется мне в пору получать образование по психологии и брать плату за услуги семейного психолога 🙂

План — наше всё!

План квартиры с размерами

Поэтажный план квартиры

Последний пункт в моём списке, но далеко не последний по важности. Начертите поэтажный план квартиры и проставьте все размеры. Это займёт максимум пол часа времени, однако избавит вас от постоянных звонков рабочим по ходу ремонта. План объекта должен стать отправной точкой в ремонте для прораба, рабочих и заказчика. Пусть не в масштабе, а быть обязан!

План расстановки мебели

Если у вас в голове или на бумаге имеется план расстановки мебели, то вы молодец! На самом деле редко какой заказчик без привлечения дизайнера способен на это. Зная, где будет стоять вся мебель, вы легко решите задачу расположения розеток и выключателей. А это не просто, как кажется на первый взгляд. Кто не имеет в голове такого плана, вынужден располагать розетки сверх надобности. В связи с этим нарушая эстетику и увеличивая расходы.

Резюме

Чтобы миновать основные ошибки при ремонте квартиры всегда помним:

  1. Заключаем договор с указанием обязанностей сторон. Прописываем все спорные и неясные моменты.
  2. К договору требуем простую и понятную смету, где точно так же перечисляем список оплачиваемых работ.
  3. При желании экономии средств, берём на себя часть работ из сметы.
  4. Закупку с доставкой чернового материала поручаем прорабу, если это экономит вам время и деньги.
  5. Все спорные моменты проговариваем наедине с мужем/женой и готовое решение доносим до рабочих.
  6. Чертим план, проставляем на нём все размеры и распространяем между всеми участниками ремонта.
  7. По возможности не затягиваем с визуализацией расстановки мебели для размещения розеток в подходящих местах.