Квартира-студия из типовой хрущёвки

Эта запись о том, как квартира-студия из типовой хрущёвки стала реализуемой мечтой в период эпидемии короновируса в подмосковном Красногорске. Но мечта для хозяина и прораба не одна и та же. Владелец квартиры ратует за итоговый результат и качество проведённых работ. Тогда как прорабу, прежде всего, важно соблюдение обязательств по всем пунктам договора. Ведь за окном середина апреля и ремонт рискует закончиться ещё не начавшись.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Краткое предисловие или с чем нам предстоит столкнуться по ходу работ

Ремонт в период ограничения на передвижение граждан на первый взгляд не сулит ничего хорошего. В данный момент уже введены пропуска на автотранспорт и остаётся только гадать, чего нам ждать дальше. Непредсказуемость — вот главный минус всей затеи с любым ремонтом в 2020 году. Однако же есть и ряд преимуществ данной затеи и квартира-студия из типовой хрущёвки сейчас будет как никогда кстати:

  1. вложение рублёвых накоплений при каждодневном риске обесценивания таковых
  2. возможность отвлечь себя от негативного потока информации надоедливых СМИ
  3. создание уюта и комфорта на будущее, которое неопределённо в отношении дальнейших туристических перелётов/переездов
  4. и ещё раз о плюсах вложения в строительные материалы, пока таковые не стали дефицитом
  5. повышенная лояльность рабочих из-за опасения остаться без работы

Ситуация на рынке с закупкой стойматериалов

Ещё две недели тому назад на рынке строительных материалов царил хаос. Я это могу объяснить желанием людей закончить свои текущие ремонты. Сейчас я уже не наблюдаю такого ажиотажа. Например, менеджер гипермаркета ОБИ перезвонил мне по заказу, отправленному в начале месяца. Если тогда было некогда перезвонить и подтвердить заказ на 7000р., то сейчас они вдруг вспомнили о нём.

Горячо любимый мною Леруа Мерлен не выдерживал натиска посетителей на свой сайт. Сейчас такой проблемы нет вовсе! Вы с лёгкостью можете оформить доставку на любые товары магазина. Если сможете сами разобраться в запутанной структуре сайта. Даже я иной раз с трудом нахожу на нём что-либо нестандартное.

А как поживают интернет-магазины стройматериалов и розничные точки, спросите вы? С моей точки зрения, плохо поживают, отвечу я вам. Поток клиентов резко упал, а организовывать бесплатную доставку крайне накладно. Вдобавок ко всему прочему, запасы их складов не такие богатые, как у вышеперечисленных гипермаркетов. А оптовые склады, где они закупаются сами, зачастую закрыты.

Из всего сказанного делаю очевидный вывод: клиент магазинов на товары не первой необходимости сегодня на вес золота. Именно он предопределит их дальнейшую судьбу в условиях нынешнего кризиса. Перед вами открывается море возможностей и пока ещё существенный выбор наименований отделочных материалов. В свою очередь, не упустите хороший момент для ремонта своей квартиры. Особенно, если не планируете покупку новой недвижимости.

Минутка ностальгии по советскому прошлому

Не смотря на работу прораба по планированию и координированию ремонтов, позвольте мне слабость в виде восхищения стариной. Сказать по правде, масляная краска на стенах кухни и старая побелка потолков, не вызывают у меня ни коего отторжения.

Квартира в хрущёвке перед ремонтом

Откровенно сказать, я даже противник полной трансформации атмосферных хрущёвок. Симбиоз СССР с новыми отделочными материалами для меня был бы куда интереснее.

Начало ремонта в двухкомнатной квартире в хрущёвке

А по сути проще всего произвести полный демонтаж и начать ремонт с нуля. Да и мало кто захочет заморачиваться поиском нужных отделочных материалов. Например, плитки, имитирующей старый линолеум.

Капитальный ремонт в хрущёвке Красногорска

Разумеется, что вся эта «красота» запечатлена на фотографиях в последний раз. Наша цель — это квартира-студия из типовой хрущёвки и никаких симбиозов.

Ностальгия по старым хрущёвкам

Запомним уходящую эпоху в этих незамысловатых чертах. В угловатой мебели, пыльных коврах и чешских люстрах, некогда так очень ценных.

Демонтаж перегородок, полов и коммуникаций

В конце концов всё материальное приходит в упадок, как и наша квартира в хрущёвке. Все инженерные коммуникации отработали заложенные эксплуатационные сроки, а ремонт — это хороший повод для их замены.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Задачу облегчает полный снос перегородок, в которых заложена электрическая проводка. Остаётся лишь стена между жилыми комнатами. Так же на месте останется и кладовая, но с переносом двери в спальню.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Сама дверь в спальную комнату смещается вправо для более удобного расположения двуспальной кровати.

Демонтаж стен в хрущёвке

Когда-то актуальное окно в ванной теперь будет заложено. Нет нужды в её проветривании, если нами будет смонтирована принудительная система вентиляции.

Студия из квартиры в хрущёвке

И, безусловно, хозяева уже побеспокоились по поводу установки новых ПВХ окон и входной двери. Это вполне логично при таком масштабном ремонте.

Отступление на тему стоимости ремонта

Ещё раз хочу расставить все точки над «i» по вопросу стоимости ремонта в старом жилом фонде. Увы, но многие недопонимают, что при амортизации дома ремонт в нём не дешевеет. На самом деле, всё с точностью наоборот. Если квартира в новостройке требует прокладки коммуникаций с нуля, то тут мы сталкиваемся с демонтажем. А демонтаж частенько влечёт за собой неприятности в виде шатающихся стен, разрушение общей трубы чугунной канализации и далее по списку.

Наш народ при подходе к ремонту разделился на два лагеря. Первый лагерь либо не понимает всего вышесказанного мною, либо не хочет понимать. Представители этой группы звонят в надежде бросовых цен на ремонт их старой хрущёвки. Мол, да нам только немного стены подровнять, обои переклеить и розетки перенести в удобные места. И вообще, мы такие молодые и успешные, что долго тут жить не собираемся. Это же всего лишь хрущёвка.

Никогда не стараюсь спорить на тему ремонта с людьми, которые планируют свой первый ремонт. Сие действо похоже на спор с плоскоземельцами. И, без всякого сомнения, сторонники качественного ремонта мне куда ближе. Слово «халява» в их словаре несёт сомнительную выгоду. Такие клиенты, как правило, планируют не первый ремонт в своей жизни. Шишки уже набиты, а желание тратить свои нервы на общение с шабашниками отбито напрочь.

ремонт обойдётся дешевле если сделать его один раз и качественно

Фото выше — это screenshot из Яндекс метрики моего сайта. Не частое явление, но количество таких поисков в последнее время растёт. И такая тенденция радует. Кстати, рекомендую к прочтению статью про ремонт «Дёшево и качественно.»

Честный ремонт не бывает дешёвым

Наконец подхожу к той мысли, что мой текущий ремонт из разряда «один раз и на 10 лет». А через эти самые 10 лет понадобится переклеить обои и перекрасить потолки. И квартира, как будто, после очередного капитального ремонта. Естественно, всё это актуально с поправкой на тренд. При глобальном обновлении придётся сменить часть элементов интерьера.

Так давайте тезисно пройдёмся по основным акцентам клиента на ремонт. Их не так много, но все они имеют важнейшее значение при планировании полного переобустройства старой квартиры.

Вся электрическая схема квартиры обновлена

Первая ошибка эконом ремонтов состоит в переносе старых розеток с дополнением новыми. И всё это без замены электропроводки. Здесь такой ошибки допущено не было и кроме проводки был заменён счётчик электроэнергии с автоматическими выключателями. Попросту говоря, электрощит целиком. Располагался он внутри квартиры изначально, что скорее плюс, чем минус.

Новый электрощит для старой хрущёвки

На правой половине фото старый электрощит с уже новым счётчиком. Жаль, но запечатлеть старый дисковый не успел. Представители поставщика электроэнергии установили новый Меркурий 200.02 на старую проводку. «Учти, тут всё нужно менять», — говорили они с умным видом. Можно подумать, я бы оставил всё в таком виде.

Осторожно — газ!

По обычаю, в хрущёвках нет централизованного горячего водоснабжения. Однако есть газ и данный факт добавляет ответственности и проблем при ремонте. А так же при проектировании современного кухонного гарнитура. Так мои клиенты прошли через все перепетии общения с газовыми службами. Их желание сделать подключение газовой колонки более логичным удовлетворили после очередной тягомотной бюрократии. Современная квартира-студия лишена газового рудимента, но из типовой хрущёвки его никуда не деть.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Теперь котёл расположен максимально компактно и газовые трубы не перекрывают половину полезного пространства кухни.

Одно пространство — один радиатор отопления, но раздельные зоны освещения

Опять же не себе в заслугу, а в заслугу клиенту и местному сантехнику в зале один радиатор отопления. На месте радиатора кухни хозяин спроектировал барную стойку, что повлекло необходимость зонирования освещения.

Кухня-столовая в типовой хрущёвке

Квартира-студия из типовой хрущёвки и её итоговый вид

Кухня-гостиная

Короче говоря, перейдём к итоговому виду квартиры с предметным описанием сделанного. И раз уж я начал говорить про кухню-гостиную с её раздельным освещением, резонно прояснить остальные моменты.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Из этого фото наглядно видно, ради чего затевалась вся эпопея с переносом газовой колонки. Пожалуй, лучшего варианта для расположения кухонного гарнитура в хрущёвке и не найти.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Как места и даже формы стола. Только круглый и только здесь, у окна. По замыслу хозяйки, остаётся предостаточно пространства в дальнем углу зала.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

Стол, велосипед и медведь! Ещё полноценный диван-кровать, стеллаж для документов и всё это напротив стены с телевизором. А посередине хоть хороводы води. При советах никому не снилась подобная переделка даже в самых смелых снах. Однако, как поменялось сознание людей и их потребности спустя пол века. Много чего поменялось, только вот квартиры в хрущёвках стоят в прежнем состоянии. Сказать по правде, похожие переделки претерпели единицы из них.

Совмещённый санузел

Смутно помню расположение сантехнических приборов в уборной, но точно скажу, что стены остались на своих местах. Кроме закладки окна и замены полотенцесушителя на электрический, серьёзных изменений нет. Да и что здесь можно поменять? Душевая кабина не втиснется. И водопроводные коллекторы даже негде прятать. Стало быть, имеем обновлённый вид в прежних габаритах.

Новый санузел в старой хрущёвке

Компактная стиральная машинка под соответствующей раковиной. Недешёвое удовольствие, но помогает экономить место в тесной ванной комнате. Как по мне, то такой вариант санузла во всём выигрывает перед классической компоновкой.

Электрический полотенцесушитель в хрущёвке

И не менее важно иметь постоянно горячий полотенцесушитель во влажном помещении. В большинстве хрущёвок водяной полотенцесушитель запитан от отопления. Современный электрический полотенцесушитель в среднем потребляет 150Вт, но предотвратит санузел от появления плесени. Не забывайте включать вытяжной вентилятор и у плесени не будет ни единого шанса.

Спальная комната + гардероб

Последнее помещение в квартире — это спальня с гардеробом, который в прежние времена служил кладовкой. Приоритеты меняются и теперь кладовка трансформировалась в гардероб.

Гардероб из кладовки в хрущёвке

Дверь-гармошка, но не бутафорская пластиковая, а полноценная межкомнатная шпонированная. Просто из двух полотен 35+35см и углублённой ручкой.

Межкомнатная дверь-гармошка в хрущёвке

Так же в комнате имеется немаленький шкаф и полноценное рабочее место.

Квартира-студия из типовой хрущёвки

В сухом остатке имеем современную квартиру в хрущёвке со всеми удобствами студии и изолированной спальной комнатой с личной гардеробной.

Начиная этот ремонт, я заранее знал о рациональности клиентов и ни чуть не сомневался в их дизайнерском таланте. И смело утверждаю, что горжусь получившимся результатом!