Используемый в работе инструмент

С первого взгляда, не заслуживающая внимания тема, при детальном рассмотрении играет важную роль, а при отсутствии должных договорённостей, может привести к разногласию сторон.
Не важно с кем вы договорились о ремонте квартиры: с крупной компанией, с частником по объявлению на подъездной двери или со знакомыми рабочими, всегда проговаривайте все вопросы «на берегу». И использование инструментов тому не исключение.  

Обратите внимание на то, как мастер обращается со своим инструментом. В большинстве случаев это очень показательно. Настоящий мастер своего дела никогда не позволит себе небрежного отношения с инструментом:

Используемый инструмент


Моей бригаде ни раз приходилось доводить до финальной стадии чужие ремонты и довольно часто я обнаруживал у хозяина новый инструмент. На мой вопрос, мол зачем тебе все эти перфораторы и болгарки, хозяин объяснял это главным требованием предыдущих рабочих. Получается, что пришли «мастера», перечислили список инструментов, без которых они даже не смогут приступить к ремонту, а вы бегите и покупайте. Хороши же мастера!
Не сложно догадаться, где таких профессиональных ребят вы будете искать, пойди всё не по плану. Везде! И нигде не найдёте. Бывало и такое, что рабочие брали крупный аванс за работу, забирали дорогостоящий инструмент хозяина и скрывались в неизвестном направлении.
С крупной компанией всё куда проще и никто не скажет вам о необходимости покупки дорогостоящего инструмента. В стоимость работ включат лишь все расходные материалы для инструментов, шпатели и т.д. На то они и крупные конторы, чтобы не нагружать вас лишними мыслями. Но можно и удешевить ремонт, пользуясь услугами крупной конторы. По крайней мере подстраховать себя от внезапных трат. Для этого необходимо заранее прописать все неоговоренные нюансы в договоре и указать, кто несёт финансовое бремя по всем расходникам и используемому инструменту, будь то молоток или миксер для приготовления штукатурки.
Теперь расскажу о своём подходе к этому вопросу. По завершению каждого ремонта откладывается 4% от прибыли в копилку с надписью «на инструменты». Такой подход не утруждает меня с финансовой стороны, а в перспективе обеспечит всем необходимым инструментом. Уже сейчас моя бригада не чувствует себя обделённой со стороны своего бригадира, а в арсенале имеются следующие инструменты:
1. Перфоратор 900Вт.
Применяется для штробления и высверливания отверстий больших диаметров в бетонных стенах.
Perforator
2. Тепловая пушка. 
Просто необходима для сушки оштукатуренных стен при низкой температуре и повышенной влажности в помещении.
Pushka
3. Углошлифовальная машинка (болгарка).
Очень широкая сфера применения. На данном этапе заменяет штроборез и служит для срезания старых радиаторов отопления.
Bolgarka
4. Дрель ударная.
Сверление отверстий в металле, дереве, пеноблоке и кирпиче.
Drel
5. Промышленный фен.
Узконаправленная сушка температурой до 600 градусов по цельсию.
Fen
6. Компрессор.
В зависимости от сферы использования применяется ряд пневматических насадок: виброшлифовальная, продувочная, краскопульт, гайковёрт.
Kompressor
7. Паяльник по полипропилену.
Используется для пайки водопроводных труб из полипропилена. В отличие от китайских, турецких и российских аналогов-это чешский паяльник, снабжённый микропроцессорным управлением для установки температуры пайки с точностью до одного градуса!
Payalnik
8. Лазерный нивелир.
Гарантия идеального уровня заливаемой стяжки, точного расположения розеток и выключателей во всей квартире. Точность 1мм/10м.
ADA
9. Шуруповёрт и электрическая отвёртка.
Обеспечат высокую скорость работ с гипсокартоном и монтажем напольных плинтусов.
Shurupovert

Bosch_GSR
10. Промышленный пылесос.
Чистота на рабочем месте является важным аспектом в вопросе охраны труда, а по-простому, забота о здоровье рабочих и приятный бонус клиенту в качестве уборки помещения после ремонта.
Pilesos
11. Пирометр.
Контроль температуры требуется в большинстве случаев малярно-штукатурных работ. Например, в зимний период приходится постоянно контролировать температуру торцевых стен дома, так как они сильно подвержены промерзанию. До тех пор, пока тепловая пушка не нагреет стену до температуры, указанной производителем штукатурки, а пирометр не подтвердит её, работы проводить противопоказано. Вероятен риск нарушения технологического процесса и как следствие некачественный ремонт.
Pirometr
12. Лазерная рулетка.
Точность должна быть так же в измерении длин и площадей. Своим клиентам я предоставляю размеры под будущий кухонный гарнитур с точностью до миллиметра! 
Ruletka
13. Крупная углошлифовальная машинка.
Полировочные и шлифовальные работы, финишная обработка защитных покрытий. Например, венецианской штукатурки.
Shlifovalka
14. Электролобзик.
Уверен, что вряд ли кто-то сейчас работает ручной пилой или ножовкой. Если увидите, что ваш дорогущий паркет режут ручным инструментом, задумайтесь…
Дщияшл
15. Дозиметр гамма-излучения.
Я намеренно оставил напоследок этот неказистый с виду, но на 100% обязательный прибор. Если вы уверены, что радиационный фон всех закупаемых материалов и даже мебели в норме, я всё равно перепроверю. Столкнувшись всего один раз с «фонящим» пеноблоком, я не буду впредь никого подвергать опасности быть облучённым радиацией.
SONY DSC 

На клиенте остаётся закупка кистей, валиков, свёрел по бетону и лезвий для канцелярских ножей. Расходы на шпатели, правила мы так же берём на себя.
Это всё, что я хотел вам рассказать про используемый в работе инструмент и расходные материалы для него.