ГИД по выбору бригады для ремонта квартиры

Поздравляю всех вас с наступившим 2019 годом и желаю силы духа и здоровья тела для преодоления всех жизненных невзгод. А речь сегодня пойдёт про выбор бригады для ремонта квартиры. Тема вроде бы простая и даже банальная. Однако, решиться на её раскрытие я не мог аж целых 6 лет. Оно и понятно, для начала надо самому съесть пуд соли со своими рабочими. Затем изучить работу других бригад и уже только потом делиться своими умозаключениями и давать рекомендации. Да и сейчас в моих словах вы не увидите каких-то особенных откровений. Но, несомненно, многие делают весьма очевидные и простые ошибки, доверяя ремонт своей квартиры неквалифицированным рабочим. Итак, выбор бригады для ремонта квартиры. Вы человек, планирующий свой первый ремонт.

Выбор бригады для ремонта квартиры

Никогда не доверяйте бригадам без рекомендаций

Это может быть объявление на рекламном щите у вашего дома. На худой конец рабочий, предлагающий свои услуги на строительном рынке. В обоих случаях — сразу НЕТ! Вы не знаете ничего об этих людях. И можете полагаться лишь на их честное слово. Да и такое ли оно честное?! Если вы не азартный и не рисковый человек, то не стоит отдавать свою квартиру на растерзание первому встречному. Обратитесь к знакомым или друзьям, киньте клич коллегам по работе. И вам обязательно порекомендуют пару-тройку достойных бригад, на взгляд ваших знакомых. Именно достойных на чужой взгляд. Вы не они, а они не вы и мы продолжаем выбор бригады для ремонта квартиры.

Если случилась неприятность и рекомендаций нет, воспользуйтесь поиском в интернете

Откройте ваш любимый браузер и смело пролистайте две страницы. Там крупные конторы с приличными бюджетами на рекламу. Им важен свой статус. Но если вы статусный человек и громкое имя фирмы для вас играет большое значение, то… Как вы вообще оказались на моём сайте? Ладно, отставлю в сторону написание в шутливом стиле. Дело тут не в одном громком имени фирмы. Вкладываться в рекламу на уровне первой страницы Google могут успешные фирмы. На беду, совсем не обязательно, что они успешно смогут проследить за каждым своим ремонтом. Как правило, там работают мастера, которые не смогли найти себе клиентов по разным причинам. Они и составляют костяк для ремонтов средней ценовой категории. Так же, имеют все возможности для демпингования и берут не профессионализмом рабочих. А жёстким контролем прорабов-надзирателей, на мой взгляд. Текучка кадров у них дело привычное.

Если же говорить о более серьёзных ремонтах, таких как дизайнерские. То на них цены здесь будут на несколько порядков выше средних. В то время, как исполнители будут отличаться серьёзным стажем. Именно поэтому начинаем исследование рынка минимум со второй страницы поиска. Например, по ключевым словам: “ремонт квартир в Митино”. И пытаемся найти не многоуровневую контору, где голова не знает, что делает её правая нога. А непосредственных исполнителей или, как минимум, бригадира или прораба. Сразу отметаем кандидатов с многоканальными телефонами, где вас девушка-секретарь переключает на специалиста.

Доверяйте первому впечатлению. Оно, как правило, самое верное

Вот перед вами на столе красуется маломальский список из трёх телефонных номеров представителей ремонтных бригад. Приступаем к обзвону и выявлению подходящих. На данном этапе нужно установить благоприятный контакт с собеседником, а не утвердить выбор бригады для ремонта вашей квартиры. Любой рабочий пока именно в такой ипостаси. Не нужно устраивать ему допрос с пристрастием, ограничьтесь непринужденной беседой, выяснив только самые ключевые моменты. А именно, понимают ли вас на том конце трубки и понимаете ли вы собеседника. Это касается не только языка общения. Которым, кстати говоря, должен без проблем владеть ваш кандидат, но и общего построения беседы.

Вас не должны давить эрудицией из сферы ремонтов, постоянно употребляя незнакомые выражения. Всё должно быть просто и понятно. В данном случае простота в общении является основой плодотворных и лёгких отношений. Узнайте как дела у вашего собеседника, как его здоровье. И поверьте, вы узнаете о человеке и его подходе к работе больше, нежели задав вопросы в стиле “сколько стоят ваши услуги”. Включите в себе психолога на минималках и почувствуйте насколько искренне с вами общаются. Это не так сложно и куда более важно всего остального на ЭТОМ этапе. И только после приятно сложившейся беседы можно поинтересоваться расценками и назначать личную встречу на объекте.

Не ведитесь на хитрости, будьте объективны и никогда не выбирайте рабочих по нижней ценовой планке

Это ещё один основополагающий принцип, который нельзя нарушать. Это не выбор яблок на рынке, а выбор бригады для ремонта квартиры. Каждый труд должен быть оплачиваемым, а хороший труд — хорошо оплачиваемый априори. Кто не понимает этой прописной истины, тот обречён на поучения судьбы. Проще говоря, скупой платит дважды, а дурак трижды. Моя бригада занимается переделками ремонтов предыдущих деятелей, но по двойному тарифу. За криворукими мастерами переделывать куда сложнее, чем произвести полный демонтаж и начать всё по новой. И упаси вас Боже подумать, что стоимость ремонта имеет прямую зависимость с его качеством. Ни разу НЕТ! Очевидно то, что качество не может стоить дёшево.

Но некоторые умудряются по цене конфетки продать вам нечто несъедобное. Тут можно было бы вставить картинку из трёх кругов: “дешево, качественно, быстро”. Где пересечение всех трёх является утопичным и истина лишь на границе пересечения двух определённых кругов. Но и её я считаю бредовой в наш молниеносный век. Картинка гласит, что качественно и дёшево может быть только при условии долгого срока на ремонт. Но, как вы знаете, время — деньги и эта бредятина не работает.

Каждый уважающий себя и свой труд профессионал, должен иметь свой инструмент

Вы уже на финишной прямой и почти осуществили выбор бригады для ремонта квартиры. Встретились с кандидатом на поле боя или плантации, которая принесёт вам много приятных моментов во время ремонта. Для большинства действует поговорка, что ремонт хуже пожара, вам же надо стремиться к обратному. Ремонт — это непаханое поле для ваших идей и воплощение ваших самых заветных мечтаний. Где дизайнером будете только вы, а воплощать в жизнь это предстоит правильно обученным людям. Рассматривайте их, как помощников, а не как подневольных. Но это уже следующий критерий отбора, а пока остановимся на наличии у них инструментов. По неписаному правилу ремонтов, клиент берёт на себя все затраты на расходные материалы. Будь то буры, наждачная бумага или, например, скотч. Список продолжать не стану, вы понимаете о чём я. Так вот, а сам инструмент должен быть собственностью ваших рабочих.

Перфоратор, дрель, шуруповёрт и даже торцевая пила для идеальных распилов при установке дверей — всё это не ваша головная боль. К исключениям относятся специфические и безумно дорогостоящие инструменты. Такие как перфораторы SDS Max для демонтажа части несущих стен (согласно разрешительной документации). В случае, если у рабочих нет ходовых электроинструментов, такие рабочие считаются халтурщиками и выбор их бригады для ремонта Вашей квартиры исключён. Само наличие инструмента также 100% не означает, что перед вами профессионал, но увеличивает шансы на ответственность и бережливость данного рабочего. Не стоит ни в счёт аванса покупать рабочим инструмент, ни доверять свой личный.

Правило финансового взаимодействия

Будем считать, что все формальности между вами и исполнителями мы утрясли. Перейдём непосредственно к самому ремонту. И тут возникает вопрос финансового взаимодействия между вами и бригадой рабочих. Но, скорее всего, между вами и прорабом. Рабочие не должны иметь разногласий со своим прорабом. Выпрашивание рабочими у вас денег означает, что вы ошиблись в выборе подрядчика где-то на более раннем этапе. Делайте выводы, ибо вы совершили неверный выбор бригады для ремонта квартиры.

Искренне верю, что у вас всё по-другому и сейчас пора обсудить аванс. Его целесообразно передавать прорабу исключительно после заселения бригады рабочих на ваш объект. В самом крайнем случае аванс не должен превышать 15% от общей стоимости всех работ. Но, как правило, целесообразно ограничиться 10%. Всегда действуйте по принципу “утром стулья — вечером деньги”. Однако, рабочим тоже нужны гарантии вашей порядочности. И будьте уверены, что рабочий-профессионал аналогично выбирает вас, как и вы его. А значит, что здесь следует сохранять баланс.

Не задерживайте оплату за выполненную работу, расплачиваясь после каждого этапа ремонта. Этапы я выделяю следующие: стяжка, штукатурка, протяжка электрических кабелей до розеток и выключателей, разводка сантехнических труб вплоть до водорозеток, шпатлёвка с затиркой, плиточные работы, установка розеток выключателей и сборка эл.щита, покраска или оклейка обоев, установка дверей, укладка напольных покрытий. Разделите общую сумму за ремонт пропорционально выделенным этапам и рассчитывайтесь в конце каждого из них. Так вы избежите недопонимания и лишнего напряжения. Установите благоприятную атмосферу там, где другие ломают копья и выясняют отношения, так и не придя к консенсусу.

Доверяйте своим рабочим и избегайте параноидального контроля

Ещё один совет, как снизить напряжение между вами и бригадой рабочих. Что позволит каждому выполнять свою работу. Самые лучшие мои работники из числа свободолюбивых. Но, тем не менее, верные и преданные мне и своему делу профессионалы. Естественно, их задевает и даже обижает недоверие со стороны клиента. Все точки над “i” расставлены, финансовые вопросы улажены, а клиент пытается усилить контроль над процессом. Проверять нужно и порой просто необходимо. При этом не вмешиваясь в технический ход ремонта, задавая чересчур много банальных вопросов и, отвлекая этим исполнителей от работы.

Для этого есть прораб, его можно терроризировать 24/7. Шучу, конечно, он тоже иногда хочет поспать и провести выходные с семьёй. Но именно ему должны быть адресованы все вопросы. Ну или почти все, есть же исключения. А вот включать офицера Штази точно не стоит. Любое негативное действие порождает негативное противодействие. Если у вас не появилось доверия к рабочим и бригадиру даже на этом этапе, то мне вас по-человечески жаль. К моей радости, случаи эти редки. За моё время в ремонтах был один единственный случай тотального недоверия. Скорее всего, дело было в негативном опыте из прошлого и общем недоверии к природе человека.  

Заранее делайте выбор чистового материала

Цените своё время и время других. Не делайте большие паузы между этапами работ, если об этом нет договорённости перед началом ремонта. Звучит, как ещё одна банальная рекомендация, а на деле имеет огромное значение и для вас, и для рабочей бригады. Есть две крайности: отдать всё на откуп дизайнеру или делать выбор отделочных материалов самолично. Два-три дня на выбор обоев срок не катастрофический. Но вот выбирать обои две недели или столько же ждать доставки межкомнатных дверей, точно нерациональная растрата времени. Этим же грешат и дизайнеры, капитально затягивая процесс ремонта.

Поощряйте и мотивируйте своих рабочих, дополнительно оплачивайте все усложнения ремонта

Если хотите, чтобы к вам относились честно и с уважением, следуйте сами этим же курсом. Иногда случается такое, что рабочие соглашаются на ремонт “под ключ” по фиксированной цене за квадратный метр, излишне оптимистично оценив легкость предстоящего ремонта и, запросив сумму, меньшую по рынку. Да, наивные и да, сами подписались — винить некого. Но тут деваться некуда, работу придётся выполнять, хоть и с кислыми лицами. Так сказать, купили кота в мешке. Идеальным такой ремонт не назовёшь даже в исполнении профессионалов. Вы же хотели супер качество по цене просто хорошего ремонта. По деньгам вы в выигрыше, но осталось проявить маленькую хитрость и приятными бонусами поднять общий настрой рабочих. Чтобы дело веселее спорилось, а качество не проседало. Постоянно и по делу хвалите своих исполнителей, вслух поражаясь, какие они непревзойденные профессионалы. Или придумайте систему денежных поощрений.

За чистоту на объекте, за уважение к соседям во время часа тишины, да за что угодно. Их труд нелегок, а лишнее внимание не будет лишним. От вас не убудет, а люди потом не гадостью, а добрым словом вспомнят. Плюсик в карму, вдобавок ко всему прочему. Но если же договоренность была на один объём работ, а потом что-то добавилось сверх того. Не поленитесь спросить и о должной прибавке сверху. Есть вероятность, что с вас более ничего и не возьмут. Помимо того, вы останетесь всегда честны и справедливы в глазах рабочих.

Выбор бригады для ремонта квартиры — это главный шаг на пути к качественному ремонту

На этом всё, постараюсь дополнять запись новыми советами по мере прихода правильных мыслей. Я ничего не написал что делать и как поступать, если рабочие плохо выполняют свои обязанности, затягивают ремонт и что-то подобное в том же духе. Честно отвечу, не знаю, не сталкивался. По крайней мере с берега клиента такого никогда не встречал. Мне почти всегда везло на порядочных людей, ведь отрицательно настроенных персонажей я научился определять ещё на предыдущей своей работе. Да, было пару случаев с недобросовестными рабочими за которых я отвечал и мне очень стыдно. Но я движусь вперед, поэтому готов к разным жизненным сценариям. Главное оставаться человеком, чего я и вам искренне желаю. И пусть выбор бригады для ремонта вашей квартиры будет верным и принесёт только положительный результат!