Электромеханический замок на калитку

Вторая запись из цикла «Ремонт в частном доме» будет про электромеханический замок на калитку. Так же поговорим о установке видеодомофона вместо обычного звонка. И вдобавок, подойдём к вопросу целесообразности установки видеонаблюдения через видеорегистратор.

Электромеханический замок на калитку частного дома

Простой, но надёжный доступ

Прежде всего, выясним, какие требования предъявляются к доступу на загородный участок с домом.

  1. Поскольку калитка является лишь входом на участок, а не непосредственно в дом, замок не должен быть дорогим.
  2. Но это не значит, что примитивным и простым настолько, чтобы открываться отвёрткой.
  3. Обязательна надёжная и безотказная работа в широком диапазоне температур.
  4. Осадки, пыль и грязь так же не должны нарушать работу замка.
  5. Резюмируя всё вышесказанное получаем простой, надёжный, но недорогой замок.

Очевидный выбор в пользу электромеханического замка

Так почему всё таки мой выбор пал на электромеханический замок на калитку? Давайте рассмотрим, отвечает ли он нашим требованиям?

  1. Цена за электромеханический замок, устанавливаемый на калитку в данной статье, доступна любому хозяину загородного дома.
  2. Полноценный замок, имеющий ключевой и доступ по брелокам через электронный считыватель.
  3. Гарантированная работа при температурах от -40 и до +50 °С.
  4. Даже в ситуации обмерзания личинки замка, вы попадёте на участок, воспользовавшись электронным ключом доступа.
  5. Бонусом вы получаете простейшее программирование ключей доступа в неимоверном количестве (до 680 с контроллером Z-5r).

Собственно говоря, отпадает нужда делать дубликаты обычных ключей. Со стоимостью брелоков EM Marine по 25 рублей за штуку, вы можете раздать каждому члену семьи и родственникам по такому ключу. И им не нужно будет стучать в дверь или понапрасну звонить, если вы находитесь на другом конце участка без телефона. Более того, доступ на участок не означает свободный доступ в дом. Если вы вдруг не хотите, чтобы вся родня имела возможность попадания в дом в ваше отсутствие.

Порядок установки и дополнительные комплектующие

Суммарно вся установка с настройкой в неспешном режиме заняла у меня и хозяина дома три дня. Первым был установлен на калитку сам электромеханический замок и использовался долгое время без подключения к электрике. По правде говоря, замок открывался обычным ключом несколько лет.

Электромеханический замок на калитку
Вид изнутри участка.

Монтаж доводчика

Весь монтаж доводчика калитки сводится к его правильному расположению. Тут действует избитое правило «семь раз отмерь — один раз отрежь». По счастью, в комплекте с доводчиком есть подробная инструкция с шаблоном для крепёжных отверстий и указанием места их расположения. И, разумеется, описание регулировки скорости закрывания двери и её доводки.

Установка доводчика на калитку
Доводчик закреплён болтами М6, для чего был применён соответствующий метчик.

Но не будет лишним рассказать Вам это и здесь. Лично мне пришлось подписать регулировочные болтики на доводчике. Мозг никак не хотел запоминать, что верхняя регулировка отвечает за скорость доводки, а нижняя за скорость закрытия калитки.

Регулировка доводчика двери
Закручивая регулировочные болтики по часовой стрелке мы уменьшаем скорость. А откручивая, соответственно, увеличиваем.

Подключение электромеханического замка к блоку питания

Для совсем ленивых есть вариант подключения замка к источнику питания 12 вольт и силой тока не менее 1А, без контроллера. Вы просто обеспечиваете питание к замку через кнопку для подачи импульса на его открывание. Но, в любом случае, провод к замку провести надо. И мы делаем это через гибкую подводку, далее в профиле самой калитки и через пластиковый кабель-канал до замка.

Электромеханический замок на калитку
Осталось покрасить кабель-канал серебристой эмалью.

Считыватель электронных ключей/брелоков

В частности наша система открывания завязана на контроллере Z-5R через считыватель Matrix CP-Z. Посему нужно провести достаточное количество проводов до самого контроллера, который будет находиться в доме. В целях безопасности, разумеется.

Подключение электромеханического замка к контроллеру
Через профнастил ключ не работает. Похоже, что придётся сверлить отверстие для его корректной работы.

Шаговым сверлом аккуратно рассверливаем отверстие до 20мм в профнастиле забора. И приклеиваем считыватель на двусторонний скотч 3М, который не отвалится в самую морозную зиму. Теперь электронные ключи считываются определённо без сбоев.

Установка считывателя на забор из профнастила
Считыватель тоже лучше покрасить, дабы он не бросался в глаза.

От считывателя по кабель-каналу заводим витую пару в профиль конструкции навеса. И далее через крыльцо в дом, до места установки контроллера с блоком питания. В сущности, это самая трудоёмкая часть работы. Кстати, производитель контроллера не гарантирует его работу при длине проводов до считывателя более 15 метров.

Ввод проводов в дом для электромеханического замка
И когда рутинная часть работ позади, остаётся правильно подключить и запрограммировать контроллер.

При превышении рекомендованной длины проводов от считывателя до контроллера, увеличьте сечение проводов. В случае с витой парой, просто объедините жилы. Так вы получите лучшую проводимость сигнала.

Кнопка дистанционного открывания замка

В случае с электромагнитным замком, кнопка предназначена для выхода из помещения/территории. Тогда как электромеханический замок изнутри открывается кнопкой на его корпусе. Однако мы установили кнопку внутри крыльца для удобства открывания калитки при встрече гостей.

Кнопка открывания электромеханического замка
Кнопку открывания замка расположили рядом со вторым считывателем. Он, в свою очередь, отвечает за отключение сигнализации дома.

Контроллер Z-5R и элетромеханический замок

Вот и настало время подружить наш замок с контроллером управления. Во-первых, в него мы пропишем ключи для открывания калитки и мастер-ключ. Во-вторых, подключим наш считыватель ключей доступа. И, в-третьих, кнопка дистанционного открывания калитки и сам замок подключаются к нему же.

Контроллер Z-5R
Контроллеру нашлось место на верхней полке гардероба, где он защищён от окружающей среды и недоброжелателей.

Само собой разумеется, что контроллер нуждается в питании, как и все подключённые к нему устройства. А внутри дома это будет сделать удобнее, проще и правильнее. Схема подключения всех устройств к контроллеру подробно изложена в инструкции к нему. Шутка ли, даже паять ничего не нужно! Рекомендуется лишь подключить контроллер к источнику бесперебойного питания. Мало ли, вдруг будут перебои с электричеством. А при подключении к ИБП вы всегда откроете свой электромеханический замок и калитку.

Подключение видеодомофона вместо звонка

Плавно переходим к монтажу видеодомофона. Для этого нам понадобится сам видеодомофон и вызывная панель. Пользуясь тем, что витая пара от калитки до дома уже проложена, нам останется подключить только 4 провода. И повесить сам домофон в удобное для нас место.

Установка видеодомофона в частном доме
Старый цветной домофон Commax нужен нам лишь для понимания, кто звонит в дверь.

Вызывную панель монтируем на столб рядом с калиткой. Настраиваем на нужную высоту, угол и закрепляем винтами М4. Ещё час работы и система доступа с видеонаблюдением готова. Всё как положено, с занесением во флеш-память фотографии вызывающего. Но для безопасности жилища в отсутствии людей этого всё равно недостаточно.

Электромеханический замок на калитку
Собака не только лучший друг человека, но ещё и отменный охранник жилища!

Ведеорегистратор в частном доме

Когда-то давно я описывал установку видеорегистратора в свою квартиру. Однако вся система была демонтирована и перевезена в дом после покупки гаража. Перевезена, но не установлена. Когда-нибудь я установлю и видеоглазок, и внешнюю видеокамеру, способную снимать в полной темноте. Или договорюсь с соседом о перекрёстной видеосъёмке участков. А пока это только в планах, найдено решение куда проще.

IP-видеокамера, как альтернативное решение

В современном развивающемся мире в эру интернета, громоздкие видеорегистраторы вытесняются миниатюрными IP-видеокамерами. Если у вас не стоит задачи перекрыть весь периметр вокруг участка, конечно. Нам же надо лишь зафиксировать факт проникновения в самом незащищённом месте. Такое место как раз и есть над калиткой. Она ниже забора и логично проникнуть на участок, подтянувшись на верхнем профиле, перемахнув через него.

Камера оборудована датчиком движения, микрофоном и имеет широкий угол обзора. Подключена к интернету и передаст вам на смартфон фото или видео запись в момент обнаружения движущейся цели.

Установка IP-видеокамеры в частном доме
Камера успеет оповестить хозяина о проникновении на участок, пока её не обесточат.

Вывод

Электромеханический замок на калитку установили успешно и контроль доступа по электронным ключам обеспечили. А видеодомофон заменил архаичный и бесполезный звонок. И, в конце концов, IP-видеокамера хоть частично, но приняла на себя функции видеорегистратора.

Вся проделанная работа не требует особенной квалификации от исполнителей. Тут важней терпение, логическое мышление и умение чётко следовать намеченному плану. По крайней мере, мне так кажется с колокольни любителя своего дела.

Но, если Вы захотите повторить подобное на своём участке с домом, а времени или желания не хватает… Я с радостью сделаю это для Вас. Так же отвечу на все интересующие вопросы по данной теме в комментариях ниже, пишите!